«Хочется вернуться»: туристы в восторге от зимы на Курилах

10 января 2022, 20:28Общество
Фото: f_orange Instagram

В новогодние каникулы Курильские острова заполнили туристы со всех уголков России. Сотни путешественников жаждали увидеть суровую дикую природу, полакомиться морепродуктами и прикоснуться к действующему вулкану. Своими впечатлениями они поделились в соцсетях.

«Итуруп — это колыбель суровой, но потрясающе красивой природы. Термальные источники, вулканы, лавовое плато, где ты, как на планете из «Интерстеллара». Нереальные пейзажи побережий Охотского моря и Тихого океана. Это не туризм про all inclusive и пять звезд — подойдет не каждому. Тут дуют ветры под 28 м/с, зимой постоянно метет снег, летом — туманы, но кто любит дикую природу — кайфанет на 146%. Я в этом путешествии был абсолютно счастлив от увиденного и прочувствованного», — поделился эмоциями Вячеслав Андрианов.

Другая путешественница заглянула не только на Курилы, но и на Сахалин.

«Курилы — они такие. Волшебные. Уютная домашняя «Камелия», замечательные ребята-водители, «Наш Сахалин» с нами, и весь день калейдоскоп встреч, впечатлений и эмоций. Сегодня в сутках 48 часов, здесь год за два. За 15 минут можно пройти ликбез по рыбно-икорной теме. За один день можно было понять, что стоило лететь зимой на Итуруп ради такого драйва. Улетаем, но хочется вернуться к вам, итурупцы! Вы — настоящие. Сахалин+Курилы = Сахурилы. В вас невозможно не влюбиться», — отметила Мария Соболева.

А турист Сергей Богданов успел погонять на снегоходе по Итурупу и искупаться в горячих источниках. Однако больше всего его поразило другое.

«Самый яркий катарсис вызывает бухта на берегу Тихого океана, состоящая большей частью из осадков вулканических выбросов и черных скал, покрытых январским льдом и снегом. Смотрится этот пейзаж поистине инопланетно — яркие и резкие цветовые переходы пейзажа под брызгами шампанского из океана. Гиды в один голос уверяли, что в летне-осенний период тут доступно гораздо больше локаций для посещения и просмотра. Охотно им верится, хотя тут и зимой весьма колоритные виды», — отметил путешественник.

Такое путешествие для многих стало возможно в том числе и благодаря появлению первого в истории зимнего тура выходного дня на Итуруп, который состоялся в Рождество. 

«7 января началось самое настоящее рождественское путешествие для гостей, прибывших на судне «Павел Леонов». При поддержке министерства туризма Сахалинской области, министерства транспорта и Сахалинского ТИЦ командой ITUGID была организована и проведена первая тестовая экскурсия в формате 1 дня, которая сделала посещение Итурупа доступным. Сразу из порт-пункта мы выехали большой и дружной компанией к месту отправления на вулкан Баранского. Часть гостей ехала на ратраке, другие — на снегоходах. По пути на термальные источники вулкана Баранского много интересного! Мы успели пройтись на снегоступах, зажечь дымовые шашки, снять видео с потрясающими видами, сделать остановки на смотровых площадках и Голубых озерах, прокатиться среди необычных корявых деревьев. Масса положительных эмоций и крутых фотографий туристам обеспечены. На термальных источниках вулкана Баранского всех ждал релакс. Ради такого отдыха стоило пережить ночной переход по морю. После купания мы угостили гостей бутербродами с красной икрой и горячим чаем с клоповкой. Эксперимент с коротким туром выходного дня оказался настолько удачным и нашел отклик среди туристов, что мы планируем повтор», — рассказали в ITUGID.

Ранее популярный портретный фотограф и блогер Алексей Корзов посетил Сахалинскую область. Новый 2022 год он начал на территории островного региона, снимая уникальную природу в своем характерном стиле.

Авторы:Юлия Беляева