Какие российские автомобили больше всего нравятся японцам

10 января 2022, 12:55Общество
Фото: RODNAE Productions pexels.com Тематическое фото

Список лучших автомобилей, произведенных в России, составил японский портал Yahoo News Japan. По версии жителей Страны восходящего солнца, самой топовой машиной считается «Лада-2001».

Как пишет автор интернет-портала Yahoo News Japan, «Лада», появившаяся в 1970 году на базе итальянского Fiat 124, привлекает японцев своим надежным двигателем. Советские инженеры модифицировали и ходовую часть — усилили подвеску. Кроме того, кузов «Лады» более надежен в сравнении с Fiat и не боится коррозии.

На второе место японцы вынесли «Ниву», которую начали производить в 1977 году. Автомобиль остается в конвейере и сегодня. На третье место потянула ВАЗ-2108 — «Лада Самара», на четвертое — «Лада 111 Тарзан-2».

«В результате получился прочный, проходимый и вместительный универсал не хуже Toyota RAV4 и Suzuki Jimny», — объяснили специалисты.

Сахалинская область вошла в пятерку лидеров-регионов по стране, чьи жители могут позволить себе купить и содержать новый автомобиль, купленный в кредит. В этом рейтинге островной регион уступил лишь ЯНАО, Чукотке и Магадану.

Авторы:Татьяна Барашкова