Россияне смогут оформить паспорт за пять дней с 1 июля

10 января 2022, 10:47Общество
Фото: Татьяна Барашкова

Срок оформления паспорта гражданина РФ будет сокращен до пяти дней. Нововведение начнет действовать с 1 июля этого года. Документ, удостоверяющий личность, можно будет получить независимо от места жительства и причины замены.

Как сообщило ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России, такие же правила коснутся паспорта в электронном виде. Сейчас если документы поданы по месту жительства, то срок оформления бумажного документа составляет 10 дней, в остальных случаях — 30 дней.

Срок подачи заявления о замене паспорта был увеличен летом 2021 года. Так, при достижении 20- или 45-летнего возраста документы на замену стало можно подавать в течение 90 дней. Кроме того, с 30 до 90 дней увеличен срок для подачи заявления о выдаче или замене паспорта для детей, достигших 14-летнего возраста.

Ранее сообщалось, что в качестве трех пилотных регионов для внедрения цифрового паспорта правительство РФ выбрало Московскую область, Москву и Татарстан. Технические испытания электронных компонентов документа уже прошли, а выдавать его начнут с начала 2023 года. Также говорилось, что при получении электронного паспорта гражданами России их бумажные версии будут аннулированы.

Авторы:Татьяна Барашкова