Сахалинцев предупредили о возможном сходе лавин в девяти районах области

10 января 2022, 18:46Общество
Фото: jacky73490 pixabay.com

Сход снежных лавин прогнозируют на территории девяти районов Сахалинской области. Об этом сообщили в региональном противолавинном центре Сахалинского УГМС.

По данным синоптиков, лавинная опасность может возникнуть 12 января на территории Корсаковского, Анивского, Невельского, Холмского, Долинского, Томаринского, Макаровского, Углегорского районов и города Южно-Сахалинска.

Также в Невельском районе на участке 13 км+400 м — 13 км+500 м автодороги Невельск — Шебунино прогнозируется сильная лавинная опасность.

В МЧС напомнили, что при попадании в снежную лавину важно не паниковать и закрыть дыхательные органы от снежной пыли шарфом или любой другой одеждой. С помощью рук и ног нужно попытаться вытолкнуть себя на поверхность. Руки нужно держать у лица, чтобы после окончательной остановки лавины разрушать ледяную корку, образующуюся на стенках снежной камеры в результате дыхания и тепла тела. Сохранять спокойствие и силы. Кричать бесполезно, снег полностью поглощает все звуки, и ни в коем случае не давайте себе спать. 

Ранее сообщалось о том, что мощный циклон ударит сразу по 12 районам Сахалинской области 12 и 13 января. Администрации соответствующих муниципалитетов уже получили экстренные предупреждения и рекомендации по реагированию. 

Авторы:Юлия Беляева