В России вступил в силу закон об уголовном наказании для водителей-лихачей

10 января 2022, 20:11Общество
Фото: qimono pixabay.com

В России ввели уголовную ответственность за регулярное нарушение правил дорожного движения. Тюремный срок грозит водителям, которые сильно превышают скорость и выезжают на полосу встречного движения. Соответствующий закон, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, уже вступил в силу.

Уголовная ответственность грозит тем водителям, которые неоднократно выезжали на встречную полосу, а также превышали скорость более чем на 60 км/час. Наказание предусматривает лишение свободы сроком на два года, а при повторном нарушении срок может быть увеличен до трех лет. Помимо этого, на нарушителей может быть наложен штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей. А при повторном правонарушении размер штрафа может вырасти до 500 тыс. рублей.

До двух лет колонии могут получить и водители, которые были лишены права управлять транспортным средством и которых поймали за рулем. Также новые санкции предусматривают исправительные работы и лишение права занимать определенные должности на срок до 6 лет. Следует отметить, что данные правила не распространяются на те случаи, когда правонарушение было зафиксировано дорожными камерами.

Ранее стало известно, что в период с 6 по 9 января текущего года на Сахалине произошло 40 ДТП. Помимо этого, сотрудники ГИБДД поймали на дорогах области 53 водителя, которые находились в состоянии алкогольного опьянения.

Авторы:Татьяна Гамберг