Детские дома на Сахалине переформатировали в Центры содействия семейному устройству детей-сирот

11 января 2022, 14:43Общество
Фото: Ирина Чеснокова

В Сахалинской области с 1 января 2022 года детские дома переформатировали в Центры содействия семейному устройству детей-сирот. Названия учреждений — «Феникс» и «Звездный». Об этом 11 января во время пресс-конференции журналистам сообщила министр образования региона Анастасия Киктева.

По словам Анастасии Киктевой, министерство провело ревизию ресурсов учреждений и приняло ряд организационных решений, которые направлены на изменения деятельности организаций.

«Мера поможет снять общественное клише, которое символизирует интернатный подход в организации работы и формирование негативного имиджа выпускников, а также обеспечить возможность изменения курса в формировании дружественной воспитательной среды в том числе связанное с изменением типа учреждений на организации дополнительного образования. Мы считаем, что главной задачей является создание единого механизма по устройству ребенка в семью», — рассказала Анастасия Киктева.

При этом, по словам главы сахалинского минобра, изменение статуса учреждения не повлияет на статус ребенка. Всеми льготами они смогут пользоваться в привычном формате.

Ранее сообщалось о том, что председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин исполнил мечту 14-летнего мальчика из Троицкого. Воспитанник детского дома Андрей Рачков на один день стал председателем регионального парламента. Хапочкин лично провел для юного сахалинца экскурсию.

Авторы:Юлия Беляева,Ирина Чеснокова