Мощный циклон обрушится на Южно-Сахалинск: власти рассказали о подготовке к непогоде

11 января 2022, 14:36Общество
Фото: Jonathan Aman Pexels.com

В Южно-Сахалинске 12 и 13 января ожидается глубокий снежный циклон, сильная метель и порывистый ветер. О том, как идет подготовка к непогоде, рассказали в пресс-службе администрации областного центра.

По данным синоптиков, в предстоящие дни ожидают 7-19 мм осадков за 12 часов, местами — очень сильный снег (20 мм более за 12 часов), метель с видимостью менее 500 метров при среднем ветре 12-17 м/с, порывах 25-30 м/с.

В связи с циклоном все дежурные службы ЖКХ и жизнеобеспечения переведены в режим повышенной готовности. На расчистку улиц выйдут 130 единиц техники, для вывоза снега привлекут еще 250. Предполагается, что проезд по улицам города может быть затруднен.

Жителей попросили не выезжать за пределы населенных пунктов, поскольку дороги могут быть закрыты, в том числе трасса на Синегорск.

В городе также подготовили пункты обогрева на северном и южном въезде в город: в ЦНК «Радуга» в Ново-Александровске (ул. 2-я Красносельская, 14), а также в ДК «Электрон» в Весточке (жилой квартал Весточка, 2).

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо звонить в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112.

Ранее сообщалось, что Сахалинская область в среду окажется под влиянием серьезного циклона. Особенно непогода зацепит южную часть региона — там ожидаются сильные метели и порывистый ветер. На Курилах синоптики прогнозируют шторм и даже ливень.

Авторы:Ирина Чеснокова