На Сахалине незаконно срубили 13 елок перед Новым годом

11 января 2022, 14:53Общество
Фото: OrcaTec Pixabay.com

В лесу на Сахалине срубили 13 незаконных елок. Общий ущерб лесному фонду лишь по выявленным нарушениям составил более 32 тыс. рублей. Итоги операции «Ель» подвело агентство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.

Весь декабрь во всех районах области лесничие совместно с полицейскими проводили рейды для предотвращения незаконной рубки деревьев хвойных пород. На этот раз в островных лесах специалисты выявили шесть фактов незаконной рубки деревьев для новогоднего праздника. По выявленным нарушениям сумма ущерба, нанесенного лесному фонду, оценена в 32,5 тыс. рублей. Более 5 тыс. рублей из этой суммы уже оплачено добровольно. Всего незаконно срубили 13 деревьев.

«Но главным результатом предновогодней кампании является количество предотвращенных нарушений и, соответственно, спасенных сахалинских пихт и елей. Предупреждения в СМИ об ответственности и объяснение важности сохранения лесов также дали определенный результат, — прокомментировал заместитель руководителя агентства лесного и охотничьего хозяйства Данила Дударев.

По четырем фактам установлен состав административных правонарушений. Нарушителям придется выплатить штрафы. По двум фактам не исключено, что злоумышленники понесут уголовное наказание.

В ведомстве напомнили, что каждый год на незаконной рубке новогодних елей попадается от пяти до десяти человек. За незаконную рубку деревьев физическому лицу грозит штраф от 3 до 4 тыс. рублей, должностному — от 20 до 30 тыс. рублей, юридическому — 200-300 тыс. рублей. Если же ущерб из-за срубленных деревьев превысит 5 тыс. рублей, то нарушителю грозит срок до шести лет лишения свободы.

Ранее в минэкологии островного региона сообщили, где можно оставить живую елку в Южно-Сахалинске и как ее утилизировать. Акция «Вторая жизнь елки» призвана предотвратить появление деревьев на полигонах и на свалках, поскольку там они перемешаются с другим мусором и не смогут разложиться естественным образом. 

Авторы:Уруйдаана Каженкина