На Сахалине установили новые вышки связи

11 января 2022, 18:51Общество
Фото: ArtisticOperations pixabay.com

Устойчивая мобильная связь одного из ведущих сотовых операторов появилась на автодороге Южно-Сахалинск — Оха. Вышки охватывают участок между Поронайском и Охой. Теперь сахалинцы не окажутся «вне зоны доступа», перемещаясь по острову.

Вышки установила компания МТС совместно с правительством Сахалинской области. Всего на участке между Поронайском и Охой смонтировали 13 комплексов сотовой связи.

«Проведена большая работа, благодаря которой поездки по дороге Поронайск — Оха стали комфортнее и безопаснее. Теперь на всей протяженности этого участка сахалинцы могут пользоваться сотовой связью. Это особенно важно в экстренных случаях, когда необходима помощь службы спасения», — отметил губернатор Валерий Лимаренко.

На плечи регионального правительства легла работа по подготовке площадок для размещения базовых станций, возведение антенно-мачтовых сооружений и прокладка линий электропередачи. Установку базовых станций, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы провела компания МТС.

Сейчас устойчивой сотовой связью обеспечены дороги Южно-Сахалинск — Корсаков, Южно-Сахалинск — Холмск, Южно-Сахалинск — Оха и Лиственничное — Охотское. Также более 3000 км автотрасс на юге острова оснащены мобильными сетями. Речь идет о следующих направлениях: Огоньки — Высокое, Арсентьевка — Тихая, Цапко — Пугачево, Заозерное — Поречье, Долинск — Стародубское. Также связь есть в районе села Бамбучки и дач в Холмском районе около реки Зея, а также на главных магистральных перевалах — Холмский, Невельский и Макаровский, и в селах Успенское, Мицулевка, Вторая Падь и Такое.

Ранее сообщалось, что автомобильную дорогу, связывающую север и юг Сахалинской области, приводят в порядок с опережением. В 2021 году от Южно-Сахалинска до Охи привели в порядок 46 км трассы — на это потратили около 1,4 млрд рублей.

Авторы:Олеся Львова