Сахалинская область получит более 6 млн рублей на развитие школьного туризма

11 января 2022, 15:51Общество
Фото: Tama66

Сахалинская область получит из федерального бюджета 6,7 млн рублей на развитие школьного туризма. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Всего правительство направит крупные субсидии на развитие новой программы развития школьного туризма 18 регионам РФ. Помимо Сахалинской области средства получат следующие субъекты: Адыгея, Башкортостан, Чувашия, Красноярский и Ставропольский края, Белгородская, Вологодская, Калининградская, Курская, Ленинградская, Новгородская, Московская, Самарская, Челябинская и Ярославская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ.

«Рассчитываем, что в этом году больше 100 тысяч учащихся 5–9-х классов смогут отправиться в поездки с одной или даже несколькими ночевками, с интересными экскурсионными программами и проживанием в комфортных условиях», — отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 10 января.

Глава кабмина поручил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко эффективно выстроить работу пилотной программы. Власти надеются, что позже программа расширит географию и продолжит свое развитие и привлечет еще больше школьников со всей России.    

Новая программа направлена на повышение доступности и популяризацию туризма для школьников. Ее главной целью является знакомство ребят с историей родного края в рамках небольших путешествий. 

Новая программа будет реализована в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Одним из его ключевых приоритетов является создание условий для доступного отдыха подрастающего поколения. До 2024 года планируют направить 3,5 млрд рублей. По мнению экспертов, это снизит нагрузку на бюджеты семей, а также ускорит восстановление туристической отрасли в стране от последствий пандемии.                   

Ранее российское правительство выделило 1,3 млрд рублей на премирование сотрудников МВД. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Авторы:Уруйдаана Каженкина