Шторм, дождь и метель: прогноз погоды на Сахалине и Курилах 12 января

11 января 2022, 08:52Общество
Фото: архив правительство Сахалинской области

Сахалинская область в среду окажется под влиянием серьезного циклона. Особенно непогода зацепит южную часть региона — там ожидаются сильные метели и порывистый ветер. На Курилах синоптики прогнозируют шторм и даже ливень.

В Южно-Сахалинске среда будет снежной и пасмурной, вероятен сильный туман и ухудшение видимости. Температура воздуха будет колебаться в пределах -5…+3 градусов (по ощущениям до -9…-14). Ветер с северо-восточной стороны усилится до 11-28 метров в секунду в порывах.

На юге области туманно, синоптики прогнозируют снегопад и усиление ветра. Воздушные массы с северо-востока и севера разгонятся до 15-28 метров в секунду. Столбики термометров покажут в течение суток отметку -4…0 градусов (по ощущениям до -12).

В центральных районах Сахалина будет пасмурно, снег пойдет ближе к вечеру. Воздух остынет до -8…-15 градусов (по ощущениям ожидается мороз до -17…-25). Ветер с северной стороны подует со скоростью 6-10 метров в секунду, а к вечеру усилится до 11-18 метров в секунду.

На севере региона будет солнечно, временами малооблачно. Синоптики прогнозируют прекращение снегопада и изменение температуры воздуха до -16 градусов в течение суток (по ощущениям до -24). Ветер с запада разгонится до 4-7 метров в секунду.

В Северо-Курильском районе ожидается переменная облачность и небольшой туман. Северо-западный ветер уступит территорию северо-восточному, скорость воздушных масс составит 2-7 метров в секунду. В течение дня вероятны непродолжительные снегопады.

В Курильске в среду будет пасмурно и туманно, в течение всего дня вероятен мокрый снег с дождем, временами метель. Воздух прогреется до 0 градусов (по ощущениям до -10). Ветер с востока усилится до штормовых значений: до 30 метров в секунду в порывах.

На южных Курилах ожидается метель, мокрый снег с дождем и дождь в течение суток. Синоптики прогнозируют облачность с прояснениями и до +2 градусов (по ощущениям до -6). Юго-восточный ветер усилится до 16-35 метров в секунду в порывах, к вечеру воздушный поток ослабнет до 5-15 метров в секунду.

Авторы:Анна Синельникова