Две установки для заправки электрокаров запустили у популярного ТЦ в Южно-Сахалинске

12 января 2022, 17:28Общество
Фото: Пресс-служба Администрации Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске заработали две установки для зарядки электромобилей. Таким образом, в городе введены в эксплуатацию уже 33 заправочных станции такого типа — еще две готовят к запуску.

Новые устройства размесили с южной стороны торгового комплекса «Мегаберезка» по адресу: Сахалинская, 89. Как рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Александр Попов, развитие электрозаправочной инфраструктуры для электромобилей проводит администрация Южно-Сахалинска совместно с региональным правительством в рамках нацпроекта «Экология». В феврале на территории города планируют открыть еще 51 зарядный комплекс для электрокаров.

«Мы активно поддерживаем деятельность инвесторов в этой сфере и на сегодняшний день компенсируем до 70 процентов затрат, но не более двух миллионов рублей. Сейчас работаем над тем, чтобы увеличить сумму компенсации до пяти миллионов», — подчеркнул Александр Попов.

Ранее в Сахалинской области решили заменить более 800 общественных автобусов экологически чистыми электробусами к 2025 году. По словам председателя правительства Сахалинской области Алексея Белика, это поможет достичь региону углеродной нейтральности.

Авторы:Уруйдаана Каженкина