Островитяне загадили природный памятник на Курилах. Туристы в шоке

12 января 2022, 17:49Общество
Фото: @tourismKunashirShikotan Telegram

Жители Южно-Курильска пытаются обратить внимание автомобилистов, отдыхающих и администрации района на халатное отношение к природному заповеднику. По их словам, люди не только моют машины в ручье Кислом, но и передвигаются по нему на транспорте до других мест отдыха.

«Лично я с такой ситуацией сталкиваюсь практически постоянно. Особенно в летний период, когда жители берут отпуск, когда туристов много. Кислый ручей — это памятник природы регионального значения. По реке Лесной проходят его границы — вулкан Менделеева. Недавно дорожники сделали съезд к реке с дороги общего пользования. В результате там образовалась автостоянка, а люди стали приезжать сюда и мыть в реке машины. Кроме того, местные автомобилисты проезжают на своих машинах по реке к водопадам», — рассказала РИА «Сахалин-Курилы» известный на Кунашире гид Оксана Ризнич.

Островитянка отметила, что эту картину видят и приезжие туристы, которых откровенно удивляет отношение местных жителей к уникальной природе Кунашира. Но большее негодование вызывает то, что курильчане учат нарушать закон по охране природы и своих детей, а администрация не принимает никаких мер.

«Они везут и детей по реке. То есть они с детства показывают неправильный образ жизни, нарушают закон и выдают это своим детям, как норму. Администрация на это не реагирует. Сами сотрудники также являются местными жителями, но само руководство никаких мер до сих пор не предпринимало. Так же как и не предпринимала и рыбинспекция, и другие ответственные организации. Никогда я там не видела никого, кто бы встал и выписал хотя бы один протокол тем, кто нарушает законодательство», — прокомментировала Ризнич.

Видео: @tourismKunashirShikotan Telegram

Популярный на острове гид отметила, что единственная мера, которую предприняла мэрия муниципалитета — монтаж таблички. Информационный знак призывает людей бережней относиться к природе. Однако он настолько незаметный, что стал абсолютно неэффективным.

«Табличка появилась недавно. Буквально неделю назад я ее там еще не видела, в этом месте. Стоит она неудобно сбоку, и машины, которые проезжают, — они ее не видят. Сама табличка темно-коричневого цвета, может быть где-то по России этот цвет работает и привлекает внимание, но в условиях нашего климата и растительности он не работает. Исполнение самих табличек лично у меня вызывает много вопросов. Больше, чем радости от их появления», — подытожила местная жительница.

Тем временем в администрации Южно-Курильска напомнили, что в случаях несанкционированной парковки и движения автомобилей в водоемах предусмотрено административное наказание по части 1 статьи 8.42 КоАП РФ и наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 4,5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 8 тысяч до 12 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 тысяч до 400 тысяч рублей. При этом соответствующие протоколы уполномочены составлять органы, осуществляющие государственный надзор в области использования и охраны водных объектов, в данном случае — Рыбнадзор. Мэрия же со своей стороны оповещает местных жителей о том, что необходимо делать при выявлении таких нарушений.

«В средствах массовой информации и на официальных интернет-ресурсах муниципального образования будет опубликован алгоритм действий для граждан при фиксации ими вышеуказанных фактов», — прокомментировали РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Также в ведомстве напомнили, что информационные знаки системы навигации в сфере туризма установлены в соответствии со стандартами ГОСТ. Символы на знаках, имеющих отношение к туристическому объекту, должны располагаться на фоне коричневого цвета.

Осенью прошлого года местные жители также выступали против разработки новых туристско-экскурсионных маршрутов возле детского лагеря «Фрегат».  Люди опасались, что такая инфраструктура привлечет внимание диких голодных животных, что поставит под угрозу жизнь и здоровье жильцов частных домов, расположенных неподалеку.

Авторы:Татьяна Еркалиева