От Сяна до Курильска: «большое селение в нижнем течении реки»

12 января 2022, 08:03Общество
Фото: архив администрации Курильска

Сахалинская область 2 января 2022 года отпраздновала свое 75-летие. В честь праздника редакция РИА «Сахалин-Курилы» вспоминает самое важное из истории района, расположенного на острове Итуруп.

Поселение было основано в конце XVIII века русскими землепроходцами на месте поселения коренных жителей айнов. Во время прихода русских землепроходцев оно называлось Шана, в буквальном переводе с айнского — «большое селение в нижнем течении реки». В 1800 году без объявления войны его заняли японские войска. Спустя семь лет, 18 мая у берегов острова Итуруп появились русские трехмачтовое судно «Юнона» под командованием H. А. Хвостова и тендер «Авось» под командованием мичмана Давыдова. Они атаковали японский гарнизон-поселение, который находился примерно на территории современного Курильска (в то время Сяна) — самое крупное поселение японцев на Итурупе. После этого магазины японских купцов и промышленников разграбили, а само поселение сожгли.

В 1855 остров Итуруп отошел к Японии по Симодскому договору в составе Южных Курил, а в 1945 он снова был взят Красной армией и включен в состав СССР. До 1947 населенный пункт назывался Сяна, был переименован в рамках кампании по ликвидации японских названий.

Курильский район образовался 5 июня 1946 года и был в составе Южно-Сахалинской области Хабаровского края. 2 января 1947 года Южно-Сахалинская область была ликвидирована, ее территорию включили в состав Сахалинской области, которая была выведена из состава Хабаровского края.

Городской округ образовался уже 1 января 2005 года. До 2012 года основным наименованием муниципалитета являлось «Курильский район». После 2012 года его официально переименовали в Курильский городской округ. Сейчас в него входят такие населенные пункты как: город Курильск, села Китовое, Рыбаки, Буревестник, Горное, Горячие Ключи и Рейдово.

В настоящее время на территории проживают более 6 700 человек. Весь район расположен в центральной части Курильских островов и включает в себя острова Итуруп, Уруп, Броутона, Черные Братья (Чирпой, Брат-Чирпоев), Симушир, а также все мелкие острова и скалы, расположенные в пределах 12-мильной морской зоны вокруг перечисленных участков суши. При этом южная часть района (остров Итуруп) до сих пор является предметом территориального спора с Японией, которая включает его в состав городского округа Немуро префектуры Хоккайдо.

В последние годы Курильские острова, в частности Итуруп, все чаще становятся объектами туризма. Ранее сюда приезжали в основном исследователи. Ныне природные красоты этого отдаленного муниципалитета привлекают любителей суровой экзотики. Сюда едут, чтобы полюбоваться морскими побережьями, скалами, вулканами, нерестом нерки в озере Красивом, а также водопадами (Илья Муромец высотой 141 метр — один из крупнейших в стране).

Авторы:Татьяна Еркалиева