Пункт обогрева недалеко от Южно-Сахалинска предлагает чай, кофе и настольный теннис

12 января 2022, 19:22Общество
Фото: Антон Войтович

Переждать непогоду, вызванную мощным циклоном, который обрушился на Сахалин во вторник, 12 января, жители Анивского района смогут в пунктах обогрева. Один из них развернули в помещении дома культуры в селе Троицком. Там временные постояльцы даже смогут сыграть в пинг-понг.

«Сегодня мы готовы предложить всем, кто заблудился, всем, кто замерз, горячий чай, кофе, соответственно к этому еще и печенье. Предложим настольный теннис, какие-то игры. Если будут ребятишки — тоже придумаем что-нибудь для того, чтобы не было скучно. У нас тепло, хорошо, поэтому, если будет необходимость, мы будем рады всем»,
рассказала заведующая сельским домом культуры села Троицкое Нонна Рябова.

Здание расположено в селе Троицкое по адресу: улица Советская, 15. По словам Рябовой, пункт обогрева возник стихийно, из-за непогоды было принято решение предоставить убежище всем нуждающимся. Пункт будет работать еще как минимум сутки, в том числе и сегодняшней ночью.

«Главное — здоровье и жизнь, чтобы следующий день был радостным»,
отметила Рябова.

Заведующая домом культуры рассказала, что первым посетителем стал местный житель, у которого, как и у большинства островитян, в снегу застряла машина. Молодой человек голыми руками пытался откопать свой автомобиль. Сотрудники пункта заметили его и предложили ему свою помощь.

«Мы увидели, что парень руками откапывает машину, и предложили ему лопату. Помог ему еще откопаться тракторист, который здесь чистил территорию. Сообща все вместе дружно помогли человеку»,
рассказала Рябова.

Из-за мощного снежного циклона, который обрушился на область, в Анивском районе приняли решение открыть сразу несколько пунктов обогрева. Так, мобильный пункт развернули на базе автомобиля «Урал». Машина вмещает до 28 человек. При необходимости власти организуют дополнительные пункты, где можно будет переждать метель.

«Ехал в Троицкое. Дороги переметены, пришлось остановиться в сугробе. Подмерз немного, а тут недалеко пункт обогрева. Добрался туда — меня встретили, чаем напоили. Дали лопату, помогли откопаться. Спасибо людям», — поделился с РИА «Сахалин-Курилы» островитянин Александр.

Авторы:Татьяна Гамберг,Антон Войтович