Тест-систему для выявления штамма «омикрон» зарегистрировали в России

12 января 2022, 13:06Общество
Фото: skr.su

Росздравнадзор зарегистрировал первую в РФ тест-систему для выявления штамма коронавируса «омикрон». Набор, который позволит отличить новую мутацию от «дельта», разработали специалисты Федерального медико-биологического агентства. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В России зарегистрирована первая тест-система, выявляющая «омикрон»-штамм COVID-19. Набор реагентов был разработан по поручению руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой в Центре стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью ФМБА России и предназначен для использования в клинической лабораторной диагностике острых респираторных инфекций для исследования образцов РНК из биологического материала человека, полученного от лиц, у которых выявлен COVID-19», — пишет издание со ссылкой на сообщение пресс-службы ФМБА.

По словам специалистов, разработанный набор реагентов позволит за 1,5 часа с высокой чувствительностью выявить и дифференцировать в одной пробирке геноварианты вирусов «омикрон» и «дельта». Разработка этой тест-системы была одной из самых актуальных задач, которая стояла перед учеными из-за молниеносного распространения нового штамма.  

«Набор реагентов для выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 генетических вариантов Omicron и Delta на основе определения характерных для них мутаций в S гене методом полимеразной цепной реакции «АмплиТест SARS-CoV-2 VOC v.3» призван наладить мониторинг за распространением нового варианта коронавируса в РФ», — заявил заместитель директора ЦСП ФМБА России Герман Шипулин.

Тем временем в ВОЗ заявили, что более половины населения Европы заразится «омикроном» в ближайшие недели. По словам экспертов, новая мутация коронавируса высокими темпами становится доминирующей в Западной Европе, сейчас он активно распространяется на Балканах.

Авторы:Татьяна Еркалиева