Дистанционный медосмотр предлагают водителям в России

12 января 2022, 11:14Общество
Фото: freestocks-photos pixabay.com

В феврале Госдума рассмотрит законопроект о дистанционном медосмотре водителей. По мнению экспертов, это должно сократить распространение инфекционных заболеваний, в том числе и COVID-19. Об этом сообщили в комитете по транспорту нижней палаты парламента.

Как сообщают «Известия», врачам хотят разрешить организацию медосмотра водителей дистанционным способом. Законопроект «О внесении изменений в статью 46 закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и ст. 23 закона «О безопасности дорожного движения» депутаты хотят рассмотреть в феврале.

«Сегодня катастрофически не хватает врачей и медработников, которые бы проводили такие осмотры. По предварительным подсчетам, требуется около 300 тысяч человек, которые могли бы проверять водителей, выезжающих на дороги общего пользования. Поэтому нам необходима телемедицина, о которой мы уже говорим более пяти лет. Безусловно, наш комитет этот законопроект поддержит, так как он очень нужен стране», — рассказал глава комитета Госдумы и автор законопроекта Евгений Москвичев.

Другие народные избранники считают, что новые нормы повысят уровень безопасности на дорогах. При этом затраты и временной период для прохождения медосмотра водителей снизятся. 

«Мы этой темой начали заниматься еще в прошлом созыве парламента. Неоднократно эти вопросы поднимались на различных экспертных площадках и форумах по охране труда. Телемедицинские технологии — это удобно, эффективно и современно. Если правильно их использовать, можно бороться с пьянством за рулем», — пояснил еще один автор законопроекта, глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов.

По его словам, специальные приборы измеряют давление, исследуют дыхание на наличие паров алкоголя в легких, а также измеряют температуру. После этого человеку дается заключение на возможность управления транспортным средством. Как утверждает Нилов, он сам проходил тесты на таком оборудовании.

В России ввели уголовную ответственность за регулярное нарушение правил дорожного движения. Тюремный срок грозит водителям, которые сильно превышают скорость и выезжают на полосу встречного движения. Закон уже вступил в силу.

Авторы:Уруйдаана Каженкина