Видимость — ноль, идем по приборам: метель накрыла Южно-Сахалинск

12 января 2022, 08:21Общество
Фото: Анна Ленская

Обещанный синоптиками циклон пришел на юг Сахалина накануне вечером, а за ночь превратил областную столицу в бесконечную снежную дюну. Сейчас в Южно-Сахалинске почти нулевая видимость, а метель только усиливается.

Непогода пришла в островную столицу накануне вечером, 11 января, — уже после 17 часов усилился ветер, а к вечеру он разогнался еще больше и принес с собой мокрый снег.

«Провода гремели — я боялась, что их сорвет совсем. И снег летел, мокрый такой, липкий», — поделилась с РИА «Сахалин-Курилы» горожанка Ирина.

К ночи в Южно-Сахалинске повалил снег — к утру 12 января дворы и тротуары оказались укрыты плотным слоем зимних осадков. Сейчас метель продолжается. На дорогах города плохая видимость: автомобилисты предупреждают друг друга о сложном движении.

«Видимость — ноль, идем по приборам. Метет сильно, еще и ветер с крыш шапки снега сдувает — мне на лобовуху прилетел натуральный сугроб. Аккуратнее надо», — посоветовал южносахалинец Сергей.

Метель на юге Сахалина утихнет только к вечеру четверга, 13 января. В муниципалитетах развернули пункты обогрева для водителей, которые из-за непогоды рискуют застрять на межрайонных трассах. В области объявлена лавинная опасность, техника и специалисты ГУ МЧС находятся в состоянии готовности к ликвидации возможных происшествий.

Авторы:Анна Синельникова