Курильский заповедник посетило рекордное количество туристов в 2021 году

13 января 2022, 23:07Общество
Фото: Юна Надина kurilskiy.ru

В 2021 году число посетителей «Курильского» заповедника выросло вдвое по сравнению с прошлым годом. Полюбоваться красотами Курил в прошлом сезоне предпочли 3 234 человека, большинство из них были приезжими туристами. Об этом сообщили в пресс-службе природного заповедника.

«782 — местные жители (о. Кунашир): 16 — волонтеры; 34 — научные сотрудники; 16 — сотрудники других ООПТ; 18 пропусков было выписано по соглашениям о сотрудничестве; шесть пропусков для осуществления совместных рейдов», — говорится в сообщении.

Из трех эколого-туристических маршрутов самым популярным оказался маршрут «Кальдера вулкана Головнина». Там побывали 2 766 человек — 405 групп. Маршрут «Вулкан Тятя» посетили 389 человек — 52 группы. В 2021 году Минприроды России утвердило новый, третий маршрут на территории заповедника «Курильский» — «Озеро Песчаное», его посетили 45 человек — 12 групп.

В заповедную зону туристы начали прибывать уже с мая. Традиционно самым загруженным месяцем по посещаемости является август. Именно в этот период заповедную территорию на Кунашире посетили 1 260 человек.

Продолжительность поездки приезжих на Кунашир — самая разная. Кто-то приезжает на несколько дней или только на выходные. В большинстве случаев — это жители Сахалина. А кто-то предпочитает оставаться не на одну неделю.

География посетителей из регионов России обширна. Первое место по числу приезжих уверенно держит Москва (более 500 человек), затем — Екатеринбург (около 100), на третьем месте оказался Санкт-Петербург (58). И лишь на четвертом месте по числу посетителей занимает Сахалинская область (53). В общей сложности гостями заповедника стали люди из более чем 50 населенных пунктов страны. Кроме того, в качестве туристов и волонтеров здесь побывали 11 иностранцев из Беларуси, Казахстана, Сербии, Великобритании и Республики Маврикий.

В 2021 году туристический сезон продлился вплоть до декабря, хотя обычно он заканчивается в начале ноября. Этому способствовала долгая затяжная и необычайно теплая осень.

«Большинство туристов, в первую очередь, соблюдают природоохранные правила и бережно относятся к природе островов. Однако при увеличении числа посетителей рекреационная нагрузка постепенно возрастает. В соответствии с режимом охранной зоны устройство мест для массового отдыха и организованный туризм при выявлении отрицательного воздействия на природные объекты могут быть ограничены», — отметили в заповеднике.

Ранее жители Южно-Курильска пытались обратить внимание автомобилистов, отдыхающих и администрации района на халатное отношение к природному заповеднику. По их словам, люди не только моют машины в ручье Кислом, но и передвигаются по нему на транспорте до других мест отдыха.

Авторы:Уруйдаана Каженкина