Меньше снега, больше ветра: прогноз погоды на Сахалине и Курилах в пятницу, 14 января

13 января 2022, 18:00Общество
Фото: Анна Ромахина

Циклон в Сахалинской области сбавит обороты, но в районах сохранится снежная погода. Кроме того, усилится ветер с севера.

В Южно-Сахалинске пятница будет пасмурной и снежной, но метель сойдет на нет. Ожидается небольшой туман. Температура воздуха будет колебаться в пределах -4…-1 градуса. Северо-западный и северный ветра усилятся до 10-18 метров в секунду.

На юге области будет облачно, видимость ухудшится, в течение всего дня ожидается снегопад. Северный ветер разгонится до 16-26 метров в секунду в порывах. Столбики термометров покажут отметку -1…0 градусов в течение суток (по ощущениям до -11 градусов).

В центральных районах региона ожидаются снегопады и облачность, а также туман. Ветер с севера подует со скоростью 10-17 метров в секунду. Температура воздуха поднимется до 0…+2, ощущаться будет в пределах -7…-12 градусов.

На севере Сахалина пасмурно и снежно, северо-восточный ветер усилится до 11-17 метров в секунду. Температура воздуха будет колебаться в пределах -2…-5 градусов (по ощущениям до -9). 

В Северо-Курильском районе ожидается туман и мокрый снег с дождем. Синоптики обещают облачность и до +2 градусов в течение суток (по ощущениям до 6-9 ниже нуля). Восточный ветер разгонится до 16-28 метров в секунду в порывах.

В Курильском районе ожидается облачность с прояснениями и мокрый снег с дождем в течение всего дня. В утренние часы вероятен туман. Столбики термометров будут колебаться от -2 до 0 градусов в течение суток. Юго-восточный ветер подует со скоростью не более 3-6 метров в секунду.

В Южно-Курильске ожидается облачность с прояснениями и западный ветер до 14-17 метров в секунду. Термометры покажут отметку -1…-2 градуса (по ощущениям до -10). Синоптики обещают снегопад, а в ночь с пятницы на субботу — мокрый снег с дождем.

Авторы:Анна Синельникова