«Может произойти повторный взрыв»: Лимаренко призвал жителей Троицкого открыть дверь газовщикам

13 января 2022, 13:04Общество
Фото: Правительство Сахалинской области

Губернатор Валерий Лимаренко рассказал о дальнейшей работе властей после взрыва газа в Троицком. Он призвал жителей села не покидать квартиры и впускать газовщиков, чтобы не допустить повторного взрыва.

«В связи с циклоном мы провели внеочередное заседание КЧС. Есть проблема, связанная с газоснабжением села Троицкого. Это главная проблема, поэтому мы сосредоточили внимание в первую очередь на ней. Порядка 23 многоквартирных, больше 20 частных домов остались без отопления и электричества. Это около двух тысяч человек», — сообщил Валерий Лимаренко.

Сегодня газовые службы будут совершать поквартирный обход пострадавших домов и проверять работоспособность оборудования для того, чтобы сделать опрессовку системы газоснабжения и пустить газ. Планируется, что до 16:00 четверга, 13 января, работы завершат.

«Нужно поддержать газовщиков. Люди, проживающие там, должны быть дома, просьба к работодателям не задерживать их. В тех квартирах, где людей не будет, зайдет полиция для проведения проверки. Надо понимать, что если будет дано электричество, но при этом останется где-то утечка газа, может произойти повторный взрыв. В прошлый раз пострадали люди. Сейчас им оказывается помощь. Женщина, которая находилась в квартире, где произошел взрыв, получила ожоги 80% тела», — пояснил Валерий Лимаренко.

В полвторого ночи в селе Троицком Анивского района из-за скачка давления газа произошло возгорание газовой колонки в одной из квартир. Инцидент случился на улице Невельская, 2г. В рядом стоящем доме под номером 4 взорвался газовый бойлер. В происшествии пострадала женщина.

Мэрия Анивского района с 8 часов утра организовала проверку многоквартирных домов и частного сектора в селе Троицком из-за аварии на газопроводе. После ночного хлопка в квартирах местных жителей произошли взрывы и поломки оборудования.

Авторы:Юлия Беляева