Обвинения в издевательствах над собакой на Сахалине опровергли

13 января 2022, 14:41Общество
Фото: Светлана Коцубинская архив skr.su

Администрация Невельского района прокомментировала ситуацию с замученной собакой на остановке в Горнозаводске. По их словам, информация является недостоверной.

«12 января в территориальный отдел села Горнозаводск обратились местные жители с просьбой принять меры. По словам очевидцев, на общественной остановке была обнаружена собака, животное было сбито машиной. Остановка является частью школьного маршрута, здесь на автобус садятся дети. Собака была озлоблена и представляла опасность для детей и людей», — пояснили РИА «Сахалин-Курилы» в мэрии.

Представители администрации Горнозаводска отреагировали на сообщение и выехали на указанное место, чтобы разобраться в ситуации.

«Сотрудники пытались транспортировать животное в безопасное для людей место. К сожалению, безуспешно, так как подойти к животному не получилось в связи с тем, что собака была травмирована и к себе не подпускала», — прокомментировали в ведомстве.

Представители территориального отдела обратились в станцию по борьбе с болезнями животных №8, где ветеринарный врач попросила сделать фотографии для того, чтобы визуально осмотреть собаку. Но попытки подойти к животному были безуспешными, поэтому представители территориального отдела попытались подъехать к собаке на автомобиле и сделать снимки уже из окна машины.

Ветеринарный врач объяснил: для того, чтобы забрать собаку и провести ей соответствующее лечение, необходим хозяин. Однако медик по просьбе сотрудников администрации выехал на место, где находилось животное, чтобы провести осмотр.

«Когда врач прибыл, женщина, представившаяся Ларисой, уже пыталась забрать и поместить животное к себе в автомобиль. Ветеринарный врач предупредил женщину, что трогать собаку в таком состоянии опасно, данную рекомендацию женщина проигнорировала. В дополнение сообщаем, что информация о том, что представители территориального отдела Горнозаводска давили животное, также не соответствует действительности. В помощи животному не было отказано», — сообщили в администрации района.

Авторы:Юлия Беляева