«Приходится выходить с лопатой»: двор в Южно-Сахалинске утопает в снегу с декабря

13 января 2022, 13:17Общество
Фото: очевидец

Жильцы дома по улице Есенина в Южно-Сахалинске не рады снегопаду: их двор не чистят почти месяц. Тротуары, детские площадки и дворы замело выше пояса. Чтобы добраться до своих подъездов, людям приходится самим откапывать себе лопатами проход — управляющая компания бездействует.

О вопиющей ситуации рассказали южносахалинцы, проживающие в домах по улице Есенина, 48А и 46. По их словам, управляющая компания «Аврора», в ведении которой находится жилмассив, с декабря не занимается уборкой снега с обратной стороны зданий. В доме №48А один из подъездов находится с обратной стороны, выходя во двор соседнего дома №46. Сейчас ситуация ухудшилась — под снегом оказалось все: и дворы, и тротуары, и детские площадки, а также парковочные места. Так и не получив помощи от управляющей компании, жители сами стали откапывать проходы до своих домов.

«Мне с утра приходится выходить с лопатой и откапывать вход в подъезд, потому что дверь не открывается, а потом час прокапывать проход до того участка тротуара, который управляющая компания сочла нужным почистить. Возникает вопрос: за содержание МКД мы платим каждый месяц вне зависимости от того, с какой стороны дома находится наш подъезд, но УК свои обязанности не выполняет. За что платить?», — рассказал РИА «Сахалин-Курилы» горожанин Сергей.

На проблему в этом жилмассиве горожане жалуются не впервые: в конце декабря они уже обращались в СМИ за помощью. Но ситуация осталась актуальной.

«В конце декабря, за несколько дней до Нового года, приехал маленький грейдер. Выгребли снег от контейнерной площадки и чуть-чуть укатали проезд с  лицевой стороны дома №48А, вдоль детского сада. И все. Счета «управляйка» приносит нам исправно, перед запуском отопления приходили проверять в квартире стояки. Знают, где наш подъезд. Но чистить его просто не считают нужным, судя по всему», — поделилась жительница дома Анна.

Устав разгребать снег, южносахалинцы обратились в диспетчерскую управляющей компании. Не получив реакции, горожане позвонили на единый номер горячей линии Южно-Сахалинска, чтобы пожаловаться — но, по их словам, получили весьма странный ответ.

«На горячей линии города сказали: «Извините, парковку возле дома пока чистить не можем, сейчас чистим социальные объекты и крупные дороги. А на «управляйку» можете пожаловаться еще кому-нибудь», — рассказали РИА «Сахалин-Курилы» жители дома на улице Есенина.

В мэрии Южно-Сахалинска предупредили, что управляющие компании должны в кратчайшие сроки приступить к расчистке дворов после циклона. Также руководителям УК напомнили об ответственности за несвоевременное исполнение обязательств, вплоть до отзыва лицензии. В областном центре одна из организаций уже лишилась нескольких домов за некачественное содержание их территорий. В администрации Южно-Сахалинска напоминают, что о фактах недобросовестной работы УК жители могут сообщать:

  • на горячую линию Государственной жилищной инспекции Сахалинской области — 43‑24-20;
  • в отдел муниципального жилищного контроля администрации Южно-Сахалинска — 300‑785 (доб. 1‑5);
  • о ненадлежащем состоянии дорог и тротуаров необходимо сообщать в департамент дорожного хозяйства и благоустройства — 300-459 (доб. 6,8,9,10) и 300-464 (доб. 3).
  • также в Сахалинской области запустили горячую линию по вопросам ЖКХ — 8-800-302-00-65
  • кроме того, жители могут обратиться с вопросами через социальные сети администрации Южно-Сахалинска. Их можно найти по ссылке.

В Южно-Сахалинске в ночь на 13 января работали 216 единиц техники и 122 рабочих. Но часть улиц и межквартальных проездов убрать от снега не удалось из-за брошенных на проезжей части авто.

Авторы:Уруйдаана Каженкина