Стало известно, почему в России коронавирусом болеют меньше, чем в США

13 января 2022, 15:50Общество
Фото: cottonbro pexels.com Тематическое фото

В России насчитали меньше заболевших коронавирусом, чем в Америке. Это связано с тем, что россияне вышли на работу 10 января, а жители США — уже второго числа. Об этом заявил заместитель президента РАО, академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.

По информации РИА Новости, эксперт отметил, что в США раньше проник штамм «Омикрон». 

«Заболеваемость, конечно, ниже, чем в Европе и США, но не такая, какая есть в статистике, потому что, естественно, особенность этого заболевания отличается от той, что была», — сказал Онищенко. 

По данным оперштаба РФ на среду, число случаев COVID-19 в России за сутки выросло на 17 946. На 13 января количество заболевших составляет 10 702 150 человек. По информации американских источников, в США за сутки выявлено более 1,3 миллиона случаев COVID-19. 

Онищенко также рассказал, что с начала пандемии имелись заболевшие COVID-19, которые не имели выраженной клинической картины. При «омикроне» течение болезни более щадящее, чем при предыдущих вариантах вируса, хотя сам он более заразный, отметил специалист.  

Доля заразившихся штаммом коронавируса «омикрон» в России составляет 76% от общего числа заболевших ковидом. К таким выводам в ходе исследования пришли специалисты Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

Авторы:Татьяна Барашкова