«Толкали автобус, звонили в Москву в МЧС, ели снег»: сахалинцы вспомнили свои истории про метель

13 января 2022, 22:03Общество
Фото: Нина Тимошенко архив skr.su

На Сахалине два дня подряд бушует циклон. И если сейчас такое происходит раз в несколько лет, то раньше подобные явления не были редкостью. Поэтому у каждого взрослого жителя региона есть одна-две истории о том, что происходило с ними в метель. Об этом — в материале РИА «Сахалин-Курилы».

Свои истории подписчики опубликовали в Instagram-аккаунте @sakhalin_kurily. Там же в комментариях под постом многие порадовались, что наступила настоящая сахалинская зима. Одна из рассказчиков 12 лет назад попала в метель в дороге, в дополнение ко всему было 31 декабря.

«Мы с сыном ехали 31 декабря в автобусе Южно-Сахалинск — Шахтерск, и была такая сильнейшая метель, что Новый год нам пришлось встречать с попутчиками. Ну, а дальше было еще веселее: толкали автобус, звонили в Москву в МЧС, шли пешком до поселка Ильинское, и пережидали там метель двое суток. Есть что вспомнить, было весело, попутчики попались позитивные, сколько лет прошло — до сих общаемся и вспоминаем наше новогоднее приключение», — поделилась сахалинка Ирина.

Другая островитянка тоже из-за метели оказалась в Ильинском.

«Помню в детстве возвращались от бабушки в город и началась метель. Пришлось переночевать в Ильинском, в гостинице для дальнобойщиков. Еще и машина сломалась. На утро мы с мамой поехали в город на поезде, а папа остался с машиной разбираться. Но метель была сильная. Перемело железнодорожные пути. Стояли. Ждали. У нас и в буфете закончилась еда и вода. Мама предлагала нам пиво купить. Ели снег, домой вернулись на вторые сутки пути. Родственники нас потеряли, и таких слез я не помню больше. Как они за нас переживали. А нам, детям, было весело», — сообщила жительница Сахалинской области Анна.

Еще одна островитянка рассказала чрезвычайно логичную историю о том, как она гуляла по городу вместо отмененных занятий в школе. Почти так же произошло и у председателя областной думы Андрея Хапочкина.

«Помню, пропустил сообщение по радио, что из-за метели и ураганного ветра школа отменена. Пошел. В школе наругали — отправился домой. Переоделся потеплее и с друзьями айда прыгать в сугробы с гаражей. 1977 год, Южно-Сахалинск. 7 школа. Я в 3 классе», — отметил Хапочкин.

Ранее стало известно, что 16 районов Сахалина окажутся во власти циклона завтра, 14 января. Дороги в области не удается нормально расчистить. Из-за непогоды в областном центре уже объявили режим ЧС.

Авторы:Ирина Чеснокова