Валерий Лимаренко выехал на место газовой аварии в Троицком

13 января 2022, 19:25Общество
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко вечером 13 января отправился в Троицкое, где ночью в жилом доме произошел взрыв газа. По пути глава региона заслушал доклады зампреда регионального правительства Владимира Сидоренко и мэра Анивского района Светланы Швец.

Владимир Сидоренко рассказал губернатору, что из 16 домов пострадали три. Их в ближайшее время не подключат к газу.

«Из 16 квартир три повреждены. Их мы не подключаем, а в нормальные подключаем газ для того, чтобы отопление в этих домах было обеспечено не через электричество, а за счет газа», — отметил заместитель председателя правительства области.

Мэр Анивского района Светлана Швец подчеркнула, что после аварии на газораспределительных сетях существенно пострадали две квартиры. В одной из низ произошел пожар, в другой — взрыв газового котла.

«Мы будем делать оценку ущерба, когда все успокоится, затем включим отопление, когда будут все собственники на местах, мы сделаем с ними оценку. У нас есть механизмы поддержки в рамках ЧС. В 04:00 утра я ввела режим ЧС в Троицком», — доложила глава муниципалитета Валерию Лимаренко.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Светлана Швец добавила, что в результате происшествия пострадала пожилая женщина. Сейчас она находится в городской больнице Южно-Сахалинске им. Анкудинова.

Глава области Валерий Лимаренко осмотрел квартиры и пообщался с жильцами, чьи квартиры пострадали в результате происшествия.

«Первое — уже распорядились предоставить обогреватели, и их нужно взять. Постараемся как можно быстрее решить вопрос по газу: все принципиальные решения уже приняты. Сейчас у нас только фактор времени: чтобы как можно аккуратнее все опрессовать и подавать в дома газ», — обратился Лимаренко к сельчанам.

Ранее сообщалось, что мэрия Анивского района с 8 часов утра организовала проверку многоквартирных домов и частного сектора в селе Троицком из-за аварии на газопроводе. После ночного хлопка в квартирах местных жителей произошли взрывы и поломки оборудования.

После ЧП губернатор Валерий Лимаренко поручил зампреду областного правительства Владимиру Сидоренко разобраться с газовой аварией в Троицком. В районе происшествия было отключено газо- и электроснабжение для предотвращения возможных инцидентов. На данный момент вопрос с энергетиками уже решен. Они ждут сигнала от специалистов газовых служб, чтобы оперативно подключить всех жителей к электричеству.

Видео: очевидец
Авторы:Анна Ромахина