ДТП, роды и инсульты: за сутки в Южно-Сахалинске зарегистрировали 230 экстренных вызовов

14 января 2022, 19:08Общество
Фото: ckstockphoto pixabay.com

За минувшие сутки, 13 января, в Южно-Сахалинске было зарегистрировано 230 обращений в службу скорой медицинской помощи. Информация об этом появилась в Telegram-канале правительства области. Врачи выезжают на все вызовы, а туда, где машины не могут проехать, добираются пешком через сугробы.

Сегодня, 14 января, помощь медиков экстренно понадобилась одной из жительниц Ново-Александровска. Женщина позвонила на станцию скорой помощи и сообщила, что у нее начались роды. Медработники оперативно выехали на вызов, чтобы как можно быстрее забрать и увезти сахалинку в роддом.

«Это вторые роды за двое суток. Вообще экстренных случаев хватает. Приходилось и на ДТП выезжать, еще у троих человек случился инсульт. Нам и спасатели помогают, и люди толкают застрявший транспорт. Но машина не везде сейчас может проехать»,
сообщила главврач станции скорой помощи Южно-Сахалинска Ирина Салахутдинова.

Медик также рассказала, что в тех случаях, когда машина скорой помощи не может проехать, медикам приходится добираться до пациентов пешком. В некоторых ситуациях приходилось даже использовать волокуши, которые всегда есть у медработников на экстренный случай.

«Так и пробираются, в полной экипировке, по пояс в снегу»,
отметила главврач.

В условиях непогоды поликлиники и стационары продолжают работать в штатном режиме. Так, в мобильных пунктах и медучреждениях можно даже поставить прививку от коронавируса. В областной столице вакцинация продолжается в ТЦ «Столица», «Мегаберезка», а также на площади Победы.

«Вчера сделать прививку на площадь пришли 10 человек. Несмотря на метель, люди думают о своем здоровье. Коронавирус пока не сдает позиций, единственным способом защитить себя остается прививка»,
рассказала главный инфекционист региона Оксана Солонина.

Помимо этого, во всех поликлиниках островного региона продолжают работать кабинеты неотложной помощи, куда не требуется предварительная запись. А вот для записи на плановый прием к специалисту необходимо позвонить по номеру 1-300. На единую телефонную линию следует звонить и в том случае, если пациент не сможет прийти на прием к специалисту и хочет его отменить или перенести.

Ранее экстренная помощь медработников понадобилась жительнице села Синегорска. Посреди ночи женщина начала рожать, однако из-за перекрытых дорог самостоятельно не смогла добраться до больницы. Медикам пришлось добираться до роженицы на КамАЗе.

Авторы:Татьяна Гамберг