Новая порция снега и штормовой ветер: погода на Сахалине и Курилах 15 января

14 января 2022, 08:49Общество
Фото: Pezibear pixabay.com

В Сахалинской области влияние циклона начнет спадать к выходным — непогода сместится на южные Курилы. Кое-где ожидается усиление ветра, но местами островитян порадует солнце.

В Южно-Сахалинске в субботу снегопад продлится до вечера. К заходу солнца синоптики прогнозируют прекращение осадков. В течение всего дня будет пасмурно и до -5...0 градусов. Северный ветер станет тише — скорость воздушных масс снизится до 4-9 метров в секунду.

В южных районах ожидается переменная облачность и небольшие снегопады в течение дня. Столбики термометров покажут отметку до 2-3 градусов ниже нуля (по ощущениям до -11) в течение суток. Северный ветер разгонится до 11-20 метров в секунду.

В центральных районах вероятность нового снегопада минимальна. В первой половине дня там обещают переменную облачность, а после обеда — солнце. Термометры покажут отметку -3 градуса, ощущаться мороз будет в пределах -10. Северный ветер подует со скоростью 8-14 метров в секунду.

На севере региона сохранится пасмурная погода и метель. Температура воздуха будет колебаться в пределах -10 градусов (по ощущениям до 19 градусов ниже нуля). Северо-западный и западный ветра разгонятся до 8-13 метров в секунду.

В Северо-Курильском районе ожидается мокрый снег с дождем и сильный туман. Синоптики обещают облачность и усиление северо-восточного ветра до штормовых значений: около 28-30 метров в секунду в порывах. Столбики термометров покажут отметку 0...+3 градуса (по ощущениям до -7).

Курильск встретит субботу облачностью с прояснениями. В первой половине дня ожидается мокрый снег с дождем. Северо-западный и северный ветра усилятся до 14-22 метров в секунду. Воздух прогреется до 0...+2 градусов.

В Южно-Курильском районе ожидается облачность с редкими прояснениями и снег, в первой половине дня вероятен туман. Северо-западный ветер разгонится до 16-24 метров в секунду, температура воздуха будет колебаться от 0 до -1 градуса.

Авторы:Анна Синельникова