«Сахалинэнерго» просит не выбрасывать снег возле ЛЭП и подстанций

14 января 2022, 09:44Общество
Фото: Seregei pixabay.com

ПАО «Сахалинэнерго» обратилось к главам районов Сахалинской области с просьбой тщательнее выбирать места для складирования вывезенного снега. Сейчас его оставляют возле действующих ЛЭП и подстанций, а это недопустимо.

Как отметили в ресурсоснабжающей организации, далеко не всегда в населенных пунктах островного региона коммунальщики соблюдают требования безопасности и законодательства. Нередко горы снега сваливают под проводами линий электропередачи, а это чревато несчастным случаем.

«Надвинутые кучи снега могут достигать значительной высоты, приводя к критическому уменьшению расстояния от поверхности до проводов ЛЭП и возникновению потенциально опасных условий. В первую очередь в категорию риска попадают дети и подростки — в процессе игр на свежем воздухе они могут забраться на снежные горы и дотянуться до проводов руками либо каким-нибудь предметом, что может привести к удару электрическим током. Во избежание подобных случаев взрослые должны рассказать детям, что играть вблизи проводов, в том числе оборванных, взбираться на кучи снега или земли под линиями электропередачи опасно для жизни», — уточняет пресс-служба ведомства.

Сугробы, которые дворники и спецтехника сгребают к трансформаторным станциям, не только блокируют подъезд к объектам, но и ограничивают доступ к дверям. В случае поломки инженеры не смогут оперативно восстановить подачу электричества, так как будут вынуждены расчищать снег. В связи с этим «Сахалинэнерго» просит управляющие компании и представителей местных властей аккуратнее убирать последствия циклона.

Авторы:Анна Синельникова