«Счет идет на часы»: газ вернется во все дома в Троицком к полуночи

14 января 2022, 19:04Общество
Фото: Евгений Коньков

Инженеры закончили опрессовку газопровода в селе Троицкое, где двое суток назад случился взрыв. Теперь голубое топливо постепенно поступит во все дома, которые вошли в зону ЧП — это чуть больше двадцати жилых зданий.

«Мы запустили первый многоквартирный дом на улице Невельская, 3В. Дальше по графику пойдут следующие дома. Задача на ближайшие четыре-пять часов — запустить газ в оставшихся 22 зданиях. Невельская, 3В уже с газом: специалисты через некоторое время придут еще раз, чтобы проверить техническое состояние оборудования — это будет третья, контрольная проверка, на всякий случай. Можно сказать, что главный шаг к победе у нас уже сделан», — рассказал РИА «Сахалин-Курилы» зампред правительства Сахалинской области Владимир Сидоренко.

После происшествия, в котором чудом обошлось без погибших, жители домов в Троицком были без тепла, электричества и горячей воды — накануне вечером им привезли обогреватели. Но уже совсем скоро сахалинцы вернутся к комфортной жизни.

Видео: Евгений Коньков

«Сейчас задействованы все силы трех компаний — нашей, «Газпром газораспределение Дальний Восток» и «Промсервиса». В первый дом газ уже запущен. Ориентировочно ближе к полуночи вопрос закроем — счет идем на часы. Вначале было трудно скооперироваться, но у нас был организован оперативный штаб, и благодаря этому в такой тяжелой обстановке мы быстро все сделали», — пояснил главный инженер «Сахалинской нефтяной компании» Михаил Борисевич.

Накануне вечером в Троицкое для встречи с пострадавшими собственниками выезжал губернатор Валерий Лимаренко. Он поручил как можно скорее вернуть людям газоснабжение.

Авторы:Анна Синельникова,Евгений Коньков