В селе Троицкое на Сахалине включили газ после взрыва

14 января 2022, 17:34Общество
Фото: Иван Балов архив skr.su

В селе Троицкое на юге Сахалина завершили опрессовку газопровода и начали подавать топливо. В дома газ поступит в течение часа.

Первым газ получит дом по улице Невельской, 3В. Ранее сообщалось, что после взрыва газового оборудования в Троицком выключили подачу топлива. Его обещали разрешить включить только после окончания технической проверки. 

Сейчас специалисты компании «Промсервис» заканчивают настройку оборудования. На месте ситуацию контролирует заместитель правительства Сахалинской области Владимир Сидоренко.

После дома на Невельской, 3В газ поступит и в другие жилые здания. Местные жители с волнением ждут возвращение голубого топлива.

«Страх остался. К плитке не боюсь подходить, но наслушалась этого всего. Без газа два дня жила — хорошо, что у меня электроплитка была, еду варила. А как быть тем, у кого дети?» — поделилась с РИА «Сахалин-Курилы» пенсионерка Елизавета Куратева. 

Взрыв произошел в доме на Невельской, 2Г в полвторого ночи 13 января в селе Троицкое Анивского района. Инцидент спровоцировал скачок давления газа и возгорание газовой колонки в одной из квартир.

Сахалинские следователи возбудили уголовное дело по факту взрыва и возгорания газового бойлера. В пожаре пострадала женщина.

В результате аварии сахалинцы остались без тепла в квартирах. Чтобы люди не мерзли в своих домах, мэрия Анивы выдала им электрические обогреватели.

Авторы:Ирина Чеснокова,Евгений Коньков