За результаты ЕГЭ в 2022 году беспокоиться не нужно — Рособрнадзор

14 января 2022, 10:03Общество
Фото: F1Digitals pixabay.com

Процедура кампании по сдаче единого государственного экзамена доведена до автоматизма, а школы эффективно организовали образовательный процесс в условиях пандемии. Все это не дает повода для беспокойств о результатах ЕГЭ 2022 года, считают в Рособрнадзоре.

Об этом ТАСС в рамках Гайдаровского форума заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

«Анализ результатов 2021 года показал, что школы справились с обучением в непростых эпидемиологических условиях и сумели организовать эффективный образовательный процесс. Процедура организации и проведения экзаменов отработана до автоматизма, что тоже влияет на результаты выпускников. Полагаю, что все вместе не дает повода беспокоиться, но расслабляться ни нам, ни школам тоже не стоит», — заявил Музаев.

Глава Роспотребнадзора добавил, что результаты экзаменов 2021 года «достойные и сопоставимы с результатами прошлого года», «каких-либо аномальных отклонений в лучшую или худшую сторону нет, а по отдельным предметам средние тестовые баллы даже улучшились». Ранее член ученого совета ФИПИ и разработчик КИМов заявила: если снизить проходной балл ЕГЭ для поступления в вуз на бюджет, то большее количество россиян смогут получить образование, однако качество набора пострадает.

Авторы:Уруйдаана Каженкина