Стало известно, когда расчистят основные дороги в Южно-Сахалинске

16 января 2022, 12:16Общество
Фото: правительство Сахалинской области

В Южно-Сахалинске накануне вечером, 15 января, губернатор области подвел итоги работы уборки улиц и дворов за день и поставил задачу расчистить основные дороги уже сегодня, 16 января. Об этом сообщает департамент информационной политики Сахалинской области.

«Круглые сутки ведется работа по ликвидации последствий снежного циклона в областном центре, где выпало больше всего осадков. Мы пробили основные транспортные артерии. Теперь необходимо расчистить их на всю ширину проезжей части. Спасибо активным южносахалинцам, которые сегодня дружно вышли откапывать машины во дворах. Благодаря слаженной работе дорожных, коммунальных служб и горожан мы сможем быстрее навести порядок во дворах», — подчеркнул Валерий Лимаренко.

В настоящее время на расчистке 147 улиц города работает 230 единиц техники. Также к уборке подключились и строительные компании, которые предоставили свои машины, а также техника из других районов. Основные силы дорожники направили на 32 улицы главного квадрата: Сахалинская — Ленина — Больничная — Горького. Параллельно работы проводят на тротуарах, а проезд к близлежащим населtнным пунктам уже прочищен.

«Дорогу на Синегорск пробили в одну колею, стремимся полностью расчистить в течение двух суток. Снежный вал там достигает двух метров и более/ Дорогу Дальнее — Елочки сегодня расчистили. В Дальнем уже приступили к уборке дворов», — рассказал руководитель завода имени Федотова Алексей Римша.

Кроме того, в областном центре расположено 1 212 домов, на территории 202 из них службам уже удалось навести порядок. Главные силы сейчас сосредоточены в девяти микрорайонах, где проживает больше всего сахалинцев. К расчистке территорий социальных объектов и дворов также привлекли военных, а в помощь управляющим компаниям поступили 143 малогабаритные снегоуборочные машины.

«Мы синхронизировали планы управляющих компаний с работой по расчистке улично-дорожной сети. Освобождаем внутриквартальные проезды, контейнерные площадки», — пояснила министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна.

Для автовладельце также определили площадки, где они могут оставить свои машины, пока идет расчистка дворов. Это парковки возле дворца спорта «Кристалл», исторического парка «Россия — моя история», торгово-делового центра «Столица» и в городском парке.

Авторы:Татьяна Еркалиева