Угрозу цунами зарегистрировали недалеко от Шикотана

16 января 2022, 14:27Общество
Фото: Emiliano Arano pexels.com

Сегодня, 16 января, недалеко от курильского острова Шикотан приборы зафиксировали опасное волнение моря. Волны до 130 сантиметров дважды приближались к побережью, оперативные службы контролируют сложившуюся обстановку. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области.

«В 13.00 (сах) 16 января в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Сахалинской области от Центра цунами Сахалинского УГМС поступила информация о том, что при съеме информации с мареографа (прибор для непрерывной записи колебаний уровня моря), расположенного на острове Шикотан в с. Малокурильское, установлено, что в период с 02.00 (сах) до 08.00 (сах) к побережью подходил пакет волн высотой 120-130 сантиметров, а в период с 08.00 (сах) до 11.00 (сах) пакет волн высотой 60-70 сантиметров», — гласит сообщение.

В ведомстве также добавили, что в настоящее время сотрудники проводят осмотр береговой полосы и портовых сооружений, чтобы исключить возможные разрушения. Обстановка находится на контроле.

Сообщение об угрозе цунами сегодня, 16 января, получила и администрация Курильского района. Предполагалось, что у острова Итуруп волны поднимутся на 30-40 сантиметров в результате извержения подводного вулкана Тонга, которое сопровождалось ударными волнами. Однако природное явление никак не затронуло местных жителей. 

Авторы:Татьяна Еркалиева