17 января — Международный день наставничества: как в Сахалинской области применяют новую форму работы с педагогами

17 января 2022, 10:49ОбществоФото: Tima Miroshnichenko Pexels.com

Международный день наставничества отмечают в день рождения великого американского боксера Мухаммеда Али. В этот день чествуют силу и значение опыта и обучения для совершенствования всего в окружающем мире.

Наставничество подразумевает под собой создание длительных отношений, которые приносят пользу обеим сторонам, передачу знаний о мире, его особенностях. Оно выводит за рамки ярлыков и стереотипов, и позволяет более внимательно относиться к личности человека, помогая ей развиваться, а также укрепляет отношения между людьми. Наиболее важным фактором является индивидуальный подход в отношениях наставника и подопечного. В результате наставничество улучшает мир за счет совершенствования отдельных людей и социальных групп.

В Южно-Сахалинске для развития кадрового потенциала организовали проект наставничества в рамках образовательной системы. Таким образом в школах сохраняют преемственность поколений и помогают учителям, которые только начинают профессиональный путь, а также взаимодействуют с учениками и родителями. Наставниками становятся опытные педагоги или бывшие директора школ, которые уже вышли на пенсию, но остались работать. 

По словам заместителя директора департамента образования администрации Южно-Сахалинска Светланы Захаровой, для Южно-Сахалинска это уникальный опыт, ведь пока на всем Дальнем Востоке мало кто применяет такую форму работы с педагогами. Поэтому вклад каждого наставника в развитие системы образования Южно-Сахалинска, а также в воспитание нескольких поколений горожан сложно переоценить. 

Проект наставничества в Южно-Сахалинске действует уже несколько лет и за это время показал первые результаты. Наставники занимаются педагогической и научно-практической поддержкой молодых специалистов, делятся опытом и помогают улучшить профессиональные навыки. Кроме того, они занимаются адаптацией учеников при переходе на новую образовательную ступень — 1 и 5 классы, сопровождают детей с ограниченными возможностями здоровья и разрешают конфликтные ситуации.  

Авторы:Ирина Чеснокова