На Сахалине и Курилах поддержали приостановку законопроекта о сертификатах вакцинации

17 января 2022, 17:32Общество
Фото: museum-crimea.ru

В правительстве России предложили снять с рассмотрения законопроект о ковид-сертификатах, ранее принятый в первом чтении. Инициативу о приостановке введения электронных сертификатов вакцинации поддержали и в Сахалинской области.

Электронные сертификаты о вакцинации не будут эффективным инструментом сдерживания эпидемии после появления нового, более заразного штамма «омикрон». На этот раз основные усилия власти решили сфокусировать на помощи людям, особенно уязвимым группам: пенсионерам и одиноким пожилым россиянам, а также многодетным семьям. Главврач сахалинского центра медпрофилактики Елена Столярова считает, что отсрочка законопроекта даст время на подготовку тактики борьбы с новым штаммом и позволит снизить существующие риски.

«Риски с «омикроном» до конца не ясны, поэтому нам необходимо собрать информацию от экспертов и предложения от людей, чтобы учесть их в законопроекте, который принимался с акцентом на борьбу с другим штаммом коронавируса. Считаю, что решение о приостановке законопроекта о сертификатах вакцинации, принятое партией и правительством страны, — наиболее разумное в этих условиях», — высказала Елена Столярова.

Решение отложить законопроект до лучших эпидемиологических времен поддерживает и депутат Сахалинской областной Думы Наталья Захарчук.

«Хотя на Сахалине прививочная кампания идет достаточно активно, и многие уже позаботились о своем здоровье и безопасности окружающих их людей, я не считаю правильным вводить какие-либо ограничения для тех, кто по каким-то причинам не может сделать прививку или получить медотвод. Законопроект еще достаточно «сырой», у жителей к нему неоднозначное отношение, и его совершенно точно нужно дорабатывать. А учитывая, что сейчас идет борьба с новым заразным штаммом «омикрон», нам необходимо сосредоточиться в первую очередь на оперативной и качественной медпомощи», — подчеркнула она.

Руководитель сахалинского отделения «Молодая Гвардия Единой России» Елена Красильникова считает, что электронные пропуска эффективно вводить для посещения кафе, кинотеатров и спортзалов, но не для транспорта.

«Если у посетителей общественных мест будут сертификаты о прививках, это поможет снизить распространение вируса и впоследствии — количество «тяжелых» пациентов. Однако я не поддерживаю введение сертификатов вакцинации на транспорте. Наш регион достаточно сложный с точки зрения доставки пассажиров на материк. И тут жителям Сахалина и Курил не обойтись без авиации. Перелеты до места назначения и так нередко осложнены из-за погоды. Есть опасения, что сертификаты приведут к дополнительным нагрузкам на персонал авиакомпаний и пассажиров и, как следствие, — опозданиям на рейсы, задержкам на регистрации и досмотре», — считает Красильникова.

У депутатов Госдумы возникло много вопросов к законопроекту об электронных сертификатах вакцинации, и правительство это понимает. По их мнению, теперь никакой спешки с принятием документа не будет.

«Совместное решение правительства с партией «Единая Россия» отражает быстро изменяющуюся ситуацию. Законопроект касался преимущественно штамма COVID-19 «дельта», но вариант «омикрон» — это новый вызов, который, возможно, потребует других решений. Наша задача, в первую очередь, сохранить здоровье граждан, не ущемляя их права», — заключил председатель комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

Отменить COVID-сертификаты в России могут уже весной следующего года. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

Авторы:Уруйдаана Каженкина