Школьники Южно-Сахалинска остаются на удаленке еще на три дня. Родители недовольны

17 января 2022, 08:54Общество
Фото: jackmac34 pixabay.com

Мэрия областного центра продлила режим дистанционного обучения для школьников. Удаленку растянут до среды, 19 января. Однако не всем родителям по душе такие новости.

Решение о продлении удаленного обучения в школах до среды, 19 января, приняли накануне вечером на заседании оперативного штаба при мэре города. Южно-сахалинские общеобразовательные учреждения предварительно перейдут на очный режим работы только в четверг. Но родители готовы отвезти детей в школы уже сейчас: у многих островитян есть претензии к качеству дистанционных уроков.

«Напрягает прежде всего выбор платформы для удаленки, в нашей школе это «Сферум». Сначала ты пляшешь с бубном, чтобы его установить, потому что приложение нужно ставить и в телефон, и на компьютер. Потом полчаса пытаешься авторизоваться, а потом наблюдаешь «тормоза» и глюки, вплоть до вылета из программы. Только с третьего раза удалось подключиться к онлайн-уроку, и ребенок узнал, что ему поставили прогул, потому что не зашел в конференцию вовремя. Очень весело, особенно когда оба родителя на работе, а шестиклассник сам вынужден с этой программой воевать», — рассказала РИА «Сахалин-Курилы» жительница областного центра Елена.

Дистанционное обучение вынудило некоторых родителей на дополнительные траты. Не у всех сахалинцев дома есть веб-камеры и микрофоны — если первый гаджет еще можно отнести к необязательным, то второй потребовали практически все педагоги.

«У ребенка в режиме онлайн проходят пять предметов. Учителя требуют подключить микрофоны, чтобы дети отвечали на вопросы. Якобы, если ребенок в Zoom сидит с телефона, то его не слышно. Пришлось бежать в компьютерный магазин и покупать — дома ни у меня, ни у жены такой гарнитуры нет. То еще удовольствие — через сугробы лезть за покупкой, которая потом будет пылью покрываться», — негодует южносахалинец Роман.

Помимо проблем с онлайн-уроками родители подростков жалуются на несвоевременную, по их словам, выдачу домашних заданий. Учителя заносят все данные в сетевой дневник, но зачастую лишь поздно вечером, когда дети уже ложатся спать. Выбор у школьников невелик — либо выполнять задания на ночь глядя, либо рисковать получить двойку.

«У меня дочь в пятом классе учится, очень загружена, поэтому у нее четкий режим дня. В девять вечера — отбой, иначе она будет на уроках носом клевать. И вот в 21:00 она ложится спать, а задание по литературе появляется в 22:30. Естественно, ребенок его не выполняет, потому  что уже спит. Утром литература первым уроком, еще и онлайн — дочь получает двойку за то, что не сдала домашнее задание. Тот факт, что учитель его загрузил поздно, никого не волнует: видимо, до полуночи нужно караулить. И такие проблемы у нас сразу по четырем предметам — весь класс воет от того, что домашние задания поздно выкладывают. Кому-то родители делают все, потому что дети уже спят. Что мешает учителям в течение дня это сделать, я не понимаю», — поделилась мама пятиклассницы Александра.

Ранее мэрия Южно-Сахалинска объявляла о том, что на удаленном обучении школьники останутся в понедельник, 17 января. Аналогичные решения приняли и в других муниципалитетах. Временную дистанционку ввели на фоне циклона — трое суток на юге области бушевала метель.

На удаленку сегодня отправились и сотрудники госслужб. В мэрии Южно-Сахалинска и правительстве островного региона перевели часть работников на дистанционный режим, чтобы сократить транспортный поток на дорогах и освободить парковки возле офисных зданий.

Авторы:Анна Синельникова