В ГИБДД Сахалинской области рассказали, что делать с мешающими расчистке автомобилями

17 января 2022, 16:08Общество
Фото: Татьяна Барашкова

В Южно-Сахалинске продолжают расчищать дворовые территории от снежных завалов. Процесс осложняют нерадивые автомобилисты, которые оставили свои машины на подъездных путях и не собираются их убирать. В связи с этим местные жители задаются вопросом: «Что делать, если водитель не перегнал автомобиль?».

«У нас сосед не выходит никак убрать свой автомобиль. Закопанная «по самые уши» машина стоит с первого дня метели. Из-за этого грейдер не смог убрать часть территории. Мне на работу идти этим путем, где снег навален. Каждый раз соседушку «добрым» словом вспоминаю. Что вот с ним сделать, куда обращаться?», — задалась вопросом местная жительница Елизавета.

В пресс-службе УГИБДД по Сахалинской области рассказали, как поступать с соседями, которые оставили автомобили на подъездных путях.

«Если автомобиль мешает расчистке коммунальных служб, необходимо позвонить в дежурную часть ГИБДД по телефону: 789-497 или 780-063. Сотрудники Госавтоинспекции по государственному номеру автомобиля вычисляют, кто собственник, созваниваются с ним. Если он самостоятельно не убирает, данное транспортное средство подлежит эвакуации, — сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-службе областного УГИБДД.

В ведомстве отметили, что автомобиль эвакуируется, если для этого есть основания. В данном случае они есть, потому что транспортное средство мешает расчистке, не могут проехать автомобили скорой помощи, пожарной охраны и полиции.

Ранее сообщалось, что администрация Южно-Сахалинска обновила список бесплатных перехватывающих парковок в черте города. На время расчистки дворов и проездов островитяне смогут оставить личные автомобили на 12 участках. Кроме того, названы отрезки дорог, где можно припарковаться на время.

Авторы:Татьяна Барашкова