Чередование теплых и холодных аномалий: Вильфанд предупредил об изменчивой погоде во второй половине зимы

18 января 2022, 11:58Общество
Фото: Jordan Benton pexels.com

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил о неоднородной погоде в России во второй половине зимы. По словам главного синоптика страны, в это время будут чередоваться теплые и холодные аномалии.

«Вторая половина зимы тоже будет неоднородной. Все индексы указывают на противоположные характеристики», — приводит РИА Новости слова Вильфанда.

Затоки теплого воздуха из азиатской части страны, как добавил синоптик, будут сменяться затоками холодного воздуха из арктических широт. На то, что погода будет часто меняться, указывает то, что в первой половине зимы многие индексы циркуляции имели разные знаки.

Ранее сообщалось, что в большинстве регионов европейской части России февраль будет теплее, чем обычно. В пределах нормы погода ожидается лишь на севере страны. В некоторых субъектах Дальнего Востока февраль будет морозным

По Сахалинской области скоро ударят крещенские морозы. В южных районах столбики термометров по ночам опустятся ниже 20 градусов. На севере области ожидается до -32 градусов.

Кстати, на Крещение в островном регионе будет морозно. В некоторых муниципалитетах пройдет снег  в сочетании с порывистым ветром.

Авторы:Анна Ромахина