Иммунолог: главная цель «омикрона» — слизистая верхних дыхательных путей

18 января 2022, 05:30Общество
Фото: Detonator / pixabay.com

Исследования японских ученых говорят о том, что «омикрон»-штамм коронавируса лучше всего размножается в клетках слизистых верхних дыхательных путей, поэтому данная мутация переносится в легкой форме. Об этом заявил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

«„Омикрон“ лучше размножается в клетках слизистых верхних дыхательных путей, и сильно хуже — в легких, по сравнению с „дельтой“»,
заявил Ura.ru Николай Кручков.

По его словам, это может частично объяснить низкую патогенность «омикрона». По словам профессора вирусологии, главного научного сотрудника НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, доктора медицинских наук Анатолия Альштейна, данное свойство «омикрона» можно назвать одним из самых важных с точки зрения патогенности коронавируса. Он подчеркнул, что воспаления легких и тяжелые легочные патологии при «омикроне» фиксируются при этой мутации реже, чем при «дельте» и других.

Больше других рискуют при заражении «омикрон»-штаммом коронавируса пожилые люди и пациенты с хроническими патологиями, которые не иммунизированы. Об этом ранее рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. 

Авторы:Константин Митягин