«Московские пробки»: Южно-Сахалинск второй день подряд стоит в многочасовом заторе

18 января 2022, 08:47Общество
Фото: Игорь Антипов

Жители областного центра уже привычно встретили новый рабочий день в пробке. Затор растянулся в северной части Южно-Сахалинска — он начинается от планировочного района Новоалександровск. Колонна длиной в несколько километров едва движется, уверяют горожане.

«Уже второй день  Южно-Сахалинск и его окрестности напоминают чем-то московские пробки. Скорость по черепашьим меркам — не более 10 км/час», — сообщил РИА «Сахалин-Курилы» житель города Иван.

Накануне, 17 января, южносахалинцы добирались на работу в центр города от трех до пяти часов. Сегодня ситуация рискует повториться: дорожная обстановка остается сложной. Проезжая часть, утверждают островитяне, расчищена минимально: по одной полосе в каждую сторону. А желающих выехать утром в южном направлении очень много.

«Я не понял, что произошло? Раньше, как метель —  техника за окнами нон-стоп гудит, тракторы по тротуарам туда-сюда носятся, просто не позволяя завалам образовываться. А сейчас идешь днем по городу — погрузчики без дела и водителей в сугробах стоят по полдня. Ну если машин нет, чтобы снег вывозить, вы хоть территорию расчистите и в одну кучу снег сгребите, чтобы проходы и проезды освободить», — негодует островитянин Александр.

Видео: Игорь Антипов, Анна Некрасова

На маршруты общественного транспорта в Южно-Сахалинске сегодня утром выпустили больше 220 автобусов. Мэрия просит горожан по возможности отказаться от передвижения на личных автомобилях, но многие жители островной столицы предпочитают стоять в пробке на собственной машине.

Авторы:Анна Синельникова