Некоторых сахалинцев освободили от уплаты взносов на капремонт. Условия

18 января 2022, 14:34Общество
Фото: Светлана Коцубинская архив skr.su

Жилые дома, в которых менее пяти квартир, убрали из программы капитального ремонта в Сахалинской области. В 10 муниципалитетах таких зданий насчитали 184 — теперь их собственники сэкономят деньги. Такое поручение дал губернатор Валерий Лимаренко.

«Мы решили освободить от платы за капитальный ремонт собственников квартир в небольших домах. Как правило, такое жилье люди сами поддерживают в хорошем состоянии. Поэтому справедливо избавить сахалинцев и курильчан от дополнительных взносов», — подчеркнул глава региона Валерий Лимаренко.

В Охинском районе насчитали самое большое число таких зданий — их 67. Еще 52 находятся в Южно-Сахалинске, 37 — на Итурупе. Также дома, в которых меньше пяти квартир, есть в Анивском, Александровск-Сахалинском, Томаринском, Северо-Курильском, Тымовском, Южно-Курильском, Холмском муниципалитетах. С 16 декабря прошлого года их собственники перестали получать квитанции с начисленными взносами на капитальный ремонт.

Уже уплаченные деньги сахалинцам и курильчанам вернут обратно. Но Фонд капитального ремонта сделает вычет по уже выполненным работам, в том числе проектно-сметным. Для этого нужно оформить соответствующее заявление.

«Необходимо направить в адрес Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области заявление и документы, подтверждающие право собственности», — пояснил глава Фонда капремонта Евгений Михлик.

Вместе с заявлением собственникам нужно предоставить (в зависимости от ситуации):

  • для физического лица — копию удостоверения личности собственника или его представителя, а также выписку из Росреестра в подтверждение права собственности (срок выдачи справки — не раньше месяца перед подачей заявления;
  • для юридического лица — копию удостоверения личности представителя собственника, выписки из Росреестра и ЕГРЮЛ (срок давности — не более месяца);

Направить заявление можно по почте (ценным письмом с описью и уведомлением) или лично. Каждое обращение рассматривают в течение пяти рабочих дней после получения, а деньги возвращают в течение 20 рабочих дней после решения о возмещении. При этом, подчеркнул глава Фонда капремонта, если для оплаты взносов открывали спецсчет, все документы направят его владельцу. Подробную консультацию жители Сахалинской области могут получить по телефонам горячей линии министерства ЖКЖ: 8-800-302-00-65 или *0065 (с мобильного).

Авторы:Анна Синельникова