Прокуратура проверит, как управляющие компании справляются с уборкой снега после циклона на Сахалине

18 января 2022, 19:39Общество
Фото: pasja1000 pixabay.com

Прокуратура Сахалинской области организовала проверку соблюдения законодательства при устранении последствий прошедшего в регионе снежного циклона. Сотрудники ведомства том числе проверят действия управляющих компаний, насколько качественно и своевременно они выполняли свои обязанности по расчистке.

«В ходе надзорных мероприятий дается правовая оценка соблюдения законодательства, в том числе в части своевременности реализации управляющими организациями полномочий по очистке входных групп, пешеходных зон, кровель домов от снега и льда»,
сообщили в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

Сотрудники прокуратуры Южно-Сахалинска уже вывили несколько нарушений. Так, МУП «ЖЭУ-10», ООО УК «ЖЭУ-9» и ООО «ХатХор» не в полной мере обеспечили расчистку пешеходных дорожек и крыш жилых домов от снега и наледи. В адрес этих компаний были внесены представления об устранении нарушений законодательства. Помимо этого, в орган муниципального жилищного контроля был направлен ряд требований о проведении надзорных мероприятий в отношении еще нескольких управляющих компаний.

Во всех районах области, которые подверглись воздействию снежного циклона, прокуроры продолжают проводить самостоятельные проверки. По результатам контрольных мероприятий будут приняты меры реагирования.

«Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры области до полной ликвидации последствий циклона»,
сообщили в ведомстве.

Ранее стало известно, что в Южно-Сахалинске заработала горячая линия для звонков и сообщений местных жителей о нерасчищенных от снежных завалов дворах, улицах и проездах.

Авторы:Татьяна Гамберг