SKR-SOS: заваленные мусором дворы «держат в заложниках» жителей Сахалина

18 января 2022, 22:03Общество
Фото: Очевидец

Жители Южно-Сахалинска, оказавшиеся в плену мусора и отходов, прислали в редакцию РИА «Сахалин-Курилы» несколько жалоб на бездействия управляющих компаний. Дворы многих домов сейчас представляют собой неприглядное зрелище — животные растаскивают отходы, а горы из мусорных пакетов продолжают расти.

Первая жалоба поступила от жителей, проживающих на улице Сахалинская, 1 в Южно-Сахалинске. Забитый мусором и снегом двор завален так, что за горкой отходов не видно контейнеров. Без того печальную картину добили выброшенные живые ели после новогодних праздников. 

Улица Сахалинская, 1
Фото: Очевидец

В похожей ситуации оказались жители дома № 108 на улице Поповича. После метели у горожан не осталось выбора — им пришлось класть мешки с коммунальными отходами уже на снег. Контейнеры за все время циклона обросли снегом.

Улица Поповича, 108
Фото: Очевидец

Зловоние от отходов на всю улицу почувствовали жильцы многоквартирного дома по улице Амурская, 182. Как рассказывают домовладельцы, из-за обилия мешков и ящиков с мусором двор облюбовали вороны и собаки. Мусорные контейнеры, предназначенные для большого двора, забились в кратчайшие сроки.   

 «Проезд к мусорным контейнерам не расчищают. Днем вороны, ночью собаки растаскивают мешки по двору. Вонь на всю улицу. На фото, где тропинка, это двор с улицы Ленина 295, 297, 299», — прокомментировала местная жительница Анна.

Во дворе по улице Сахалинская, 8 люди вынуждены ходить по тропинке. Только вот проход к мусорным контейнерам никто не посчитал нужным сделать. «МУП «ЖЭУ-10», вы где?», — обратилась сахалинка Татьяна.

Следующую жалобу в редакцию отправила уже жительница Холмска. Женщина проживает на улице Капитанская, 1 А. Она боится, что если вдруг что-нибудь случится, то спецслужбы попросту не смогут заехать во двор из-за сугробов. УК «Северная», по словам островитянки, бездействует.  

«Двор не убран, мусор тоже. Снег во дворе не расчищался и не вывозился. Очень затруднен проезд авто, в том числе экстренных служб. На данный момент идет расчистка в соседнем дворе. Но, чтобы почистить наш двор, вначале отрезок между нашими домами должна почистить УГДХ», — отметила Наталья.

На улице Южно-Сахалинская, 92 владельцам домов также приходится ходить по тоненьким тропинкам, вероятнее всего, растоптанным жильцами. Баки на дворе также трещат по швам от мусора.         

Присылайте видео и фотоматериалы последствия циклона на нашу электронную почту редакции: lenta@skr.su. Помимо этого, сообщениями можно заваливать наши социальные сети:

Авторы:Уруйдаана Каженкина