Тонны снега: снежные полигоны на Сахалине после циклона работают в «экстремальных условиях»

18 января 2022, 21:09Общество
Фото: Анастасия Красова

Проблема очистки города еще и в том, что весь скопившийся снег с улиц и дворов нужно не просто убирать, а увозить подальше. Все последствия снегопада доставляют на два основных снежных полигона, из-за чего на дорогах образуются километровые пробки.

Длинная вереница из машин скапливается на въезде возе южного снежного полигона. Сюда привозят весь снег, собранный не только во дворах, на улицах и переулках областной столицы, но и с территорий различных предприятий, торговых и социальных объектов, промышленных зон.

Поскольку количество выпавших осадков в несколько раз превысило средние показатели, то полигон вынужден работать в экстремальных условиях — круглосуточно. Сотни КамАЗов привозят сюда тонны снега. Одновременно с разгрузкой машин идет формирование новых территорий для складирования осадков.

«Разгрузка на этом полигоне идет очень хорошо, лучше, чем на северном. На северном пробки большие. Мы там стоим в очереди по часу, по полтора, а здесь все движется, все хорошо. Дорогу бы прогрейдеровали, чтобы не прыгать», — рассказал РИА «Сахалин-Курилы» водитель КамАЗа Сергей Паршин.

Процесс выгрузки снега занимает всего 10 минут. Полтора часа уходит у водителей техники на дорогу, если они добираются из планировочных районов. Площадь южного полигона составляет более 116 квадратных метров, северный в несколько раз меньше — около 30 «квадратов». Ежедневно два объекта принимают до 100 тыс. тонн убранного снега. 

«Дальнейшая судьба его обычная — он в течение года естественным образом оттаивает. Процесс заключается в том, что подрядные организации спецтехникой его разравнивают, профилируют, подливают водой для его уплотнения», — отметил начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства Южно-Сахалинска Егор Казаринов.

Видео: Анастасия Красова

В график сотрудники пока укладываются, и если возникают заторы, то они оперативно их ликвидируют. Тем не менее в преддверии новых циклонов, уже подыскивают место для еще одного снежного полигона.

Авторы:Анастасия Красова