В Южно-Сахалинске начали сбивать снежные шапки и сосульки с крыш домов

18 января 2022, 20:11Общество
Фото: Анастасия Красова

Специалисты управляющих компаний Южно-Сахалинска продолжают бороться с последствиями мощного снежного циклона. УК приступили к ликвидации наледи и сосулек на крышах домов. Работы ведутся с помощью автовышек и промышленных альпинистов.

После прошедшего циклона и небольшого потепления на крышах домов образовались снежные шапки и сосульки. Очистка кровли от наледи и снега — прямая обязанность управляющих компаний и собственников зданий. Некоторые крыши промышленные альпинисты уже полностью очистили от наледи. Например, теперь дом на улице Комсомольская, 167 не представляет опасности для прохожих.  

«Расчистили мы кровель порядка 90%. 60% — идет повтор. На улице стоит теплая погода для зимы, поэтому сосульки интенсивно образуются на старых крышах с плохой теплоизоляцией», — рассказал РИА «Сахалин-Курилы» руководитель управляющей компании «ЖЭУ-7» Геннадий Шалагин 

Основная сложность для городских коммунальщиков — личный автотранспорт, которым заставлены дворы. Много времени специалисты УК тратят на то, чтобы владельцы освободили двор от машин, тем самым сдвигаются сроки расчистки. Такая же ситуация — с уборкой сосулек — специалисты не могут приступить к сбивке, пока не будут убраны все припаркованные у дома машины.

«Одна крыша примерно занимает от одного до полутора часов. Сложность заключается в автомобилях, заставленных во дворах, и жителях, которые ходят. Просишь их остановиться, чтобы не шли, но не всех это останавливает. Ни ограждения, ни слова, ни просьбы», — отметил промышленный альпинист Александр Логунов

В некоторых домах УК не могут приступить к очистке двора из-за наледи на крышах. Кровли они тоже не могут очистить из-за залежей снега на придомовой территории.

В областном центре работает около 40 управляющих компаний, которые занимаются расчисткой крыш. В случае если организация не справляется со своими обязанностями, ей грозит административная ответственность 

«За прошлый снежный сезон 20-21 года, приняли в работу около 130 административных материалов, по которым было вынесено решение — административный штраф. Общий размер общий штрафов по всему региону в отношении УК составил пять миллионов», — добавил и.о. руководителя государственной жилищной инспекции Сахалинской области Константин Истомин.

Ежедневно администрация города получает жалобы от жителей на нерасчищенные крыши, которые представляют опасность. Все обращения фиксируются и передаются в управляющую компанию для решения проблемы.  

Авторы:Анастасия Красова