В Южно-Сахалинске не хватает места для снега. Мэрия попросила губернатора о помощи

18 января 2022, 19:51Общество
Фото: skr.su

В Южно-Сахалинске состоялся вечерний штаб по циклону — мэр города Сергей Надсадин отчитался о ликвидации снежных масс, а также предложил, куда можно вывозить снег, чтобы это не затрудняло движение транспорта. В городе не хватает полигонов для складирования осадков.

Из-за недочищенных дорог в Южно-Сахалинске сохраняется транспортный коллапс. Этот вопрос мэр Сергей Надсадин поднял в первую очередь.

«Есть у нас проблема с заторами на дорогах, особенно с севера на юг и с юга на север. Предложения по минимизации проблемы — это открытие дополнительных полигонов. Соответственно, сегодня вечером мы должны доделать подготовительные работы на маленьком полигоне на пер. Гвардейском. Также сегодня приняли решение обустраивать полигоны — есть возможность организовать полигон на месте золоотвала», — предложил Сергей Надсадин губернатору Сахалинской области Валерию Лимаренко.

Такое решение позволит разгрузить не только сами полигоны, но и проспект Мира, где скапливается пробка из грузовиков, ожидающих заезд на спецтерриторию. На сегодняшний день работами по пробивке и расширению дорог охватили 66,9 км улиц. Полностью, от бордюра до бордюра, расчистили 30 км дорожного полотна. В ночь на 19 января спецтехника должна обработать еще 74 км. 

Ночью коммунальщики продолжат вывозить снег. На улице имени Космонавта Поповича освободят парковочные карманы. Активно идет восстановление действующей системы вывоза мусора. 18 января в Южно-Сахалинске обеспечили подъезд к 38 стационарным контейнерным площадкам. Всего уже открыты 309 площадок. В городе осталось расчистить 81 площадку. Пробивка пути к мусорным контейнерам продолжается.

Фото: skr.su
Авторы:Олеся Львова