«День начинается с живых!»: сахалинский врач-патологоанатом рассказала о своей профессии

19 января 2022, 10:48Общество
Фото: Faruk Tokluoğlu pexels.com Тематическое фото

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают патологоанатомы России и всего мира. Рабочий день этих специалистов, как ни странно, начинается и заканчивается с живых материалов. О своей работе рассказала заведующая патологоанатомическим отделением Сахалинской областной больницы Елена Веселко.

По словам Елены, быть патологоанатомом — не значит всегда резать трупы, носить окровавленные перчатки и курить толстые папиросы. Медик находит много интересного в своей работе. А пошла она в профессию случайно, начинала с обычного военного терапевта. По долгу службы Веселко отправилась на Сахалин из Санкт-Петербурга, и именно на острове решила связать свою жизнь с патологоанатомией. Первое, о чем стоит знать: специалисты не режут трупы целыми днями.

Работа с живым материалом

«Да, у нас в народе бытует мнение, что врач-патологоанатом — «трупорез» какой-то, но это совершенно не так. Основная работа врача-патологоанатома — это все-таки морфологическое исследование прижизненного материала. Все-таки именно для этого существует патологоанатомическая анатомия, в которой уделяется внимание исследованию материала от живых лиц. Это наша основная работа: все, что забирается у больного в процессе оперативного вмешательства, в процесс исследования, должно подвергаться последующему гистологическому исследованию, которое проводим мы», — рассказала РИА «Сахалин-Курилы» Елена Веселко.

Основная работа патологоанатомов связана с исследованием материалов опухолей и других новообразований в организме человека. На сегодняшний день это очень актуально: рак все чаще и чаще проявляется у людей. От исследований зависит то, насколько успешно будет лечение онкобольного и как смогут продлить ему жизнь — даже в случае тяжелого протекания заболевания.

Страшно ли?

Анатомию будущие врачи изучают еще студентами, для наглядности их возят в морг. Там завтрашние медики знакомятся с органами уже умерших людей. Как рассказала врач-патологоанатом, на подносах им приносят тот орган, который они должны изучить. Это может быть желудочно-кишечный тракт, сердце, печень или желудок.

«Коллектив у нас из десяти врачей, среди которых всего трое мужчин. И приходят к нам девочки. В принципе работа становится достаточно женской, она требует усидчивости и терпения. На это чаще всего способны именно женщины. И ко всем трупам, внутренностям мы привыкаем еще в институте. От страха здесь еще никто не умирал», — поделилась врач.

Начало дня

«День начинается с живых!», — резюмировала Веселко.

Действительно, с утра врачам привозят материалы опухолей из больниц. Специалисты их изучают. Потом санитары поставляют трупы. Патологоанатомы работают с ними, вскрывают. К вечеру снова идет изучение материалов новообразований больных. Примерно так работают патологоанатомы Сахалинской областной клинической больницы каждый день — исключений нет.

Трупы детей — особый раздел работы

В морге с трупами детей работают отдельные специалисты. Именно они разбираются в гинекологическом материале, и даже исследуют плаценту. Оказывается, после родов акушеры снимают плодный пузырь женщины, в котором находился младенец, а потом обязательно отвозят на исследование патологоанатомам.

Нечасто в морге оказываются трупы детей. В основном это бывает в случае долгой болезни ребенка. Но встречаются и несчастные случаи.

Работа с «ковидными» трупами

Объем работы патологоанатомов вырос за последние два года. Это связано с появлением COVID-19. Работа с умершими, гибель которых может быть связана с коронавирусом, очень объемная и опасная. Врачи исследуют такой материал только в специальных защищенных костюмах.

Можно спокойно отличить труп человека, болевшего ковидом. У него будут очень тяжелые легкие — в несколько раз больше, чем у «здорового» умершего.

«Ковид есть, и он никуда не денется. Тяжелейшая пневмония вызвана коронавирусом. Все, что мы подаем в статистику, — это действительно смерть от ковида. У нас нет никаких целей и задач, никто над нами не доминирует. Сколько трупов с коронавирусом вскроем, столько в статистику и подадим. Скажу, что коронавирус «любит» людей с лишним весом и больными почками. К ним он, к сожалению, чаще всего и цепляется», — дополнила Веселко.

В заключение Елена Веселко поздравила с праздником своих коллег-патологоанатомов и пожелала всем огромного здоровья. Ведь это самое ценное, что у нас есть.

Авторы:Татьяна Барашкова