Медкарту пенсионерки потеряли в Южно-Сахалинске — губернатор помог решить проблему

19 января 2022, 15:06Общество
Фото: EleruFl pixabay.com

Жалобу пенсионерки, проживающей в островной столице, экстренно решили по поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. Глава региона потребовал найти виновных в потере медицинской карты и результатов анализов пожилой женщины.

К губернатору обратилась пациентка городской поликлиники №6. Женщина пожаловалась на небрежность сотрудников медучреждения, которые потеряли ее медкарту и результаты обследования. Валерий Лимаренко потребовал организовать служебное расследование, и вскоре вопрос удалось решить — документы пенсионерки нашлись.

«Имело место быть упущение со стороны медицинских работников. В связи с тем, что мы перешли на электронный документооборот, все оригиналы карт были сданы в архив. У пациентки в карте хранился диск с результатами исследований, сделанных в Санкт-Петербурге. Но в регистратуре ей не выдали оригинал, считая, что электронная версия полностью заменяет ее», — доложил о результатах разбирательства министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.

С бабушкой уже связались врачи поликлиники — ей предоставили все документы, а в учреждении провели беседу с работниками. Губернатор подчеркнул: такие ситуации не должны повторяться, а все бумаги пациентам нужно выдавать в положенный срок.

«Если человеку требуется бумажная версия карты, ее нужно выдать в установленные сроки. Мелких проблем не бывает. Со всеми вопросами можно обращаться ко мне. Если людей не слышат на местах, мы будем точечно решать вопросы и оказывать помощь», — отметил Валерий Лимаренко.

Также за помощью к главе региона обратились южносахалинцы, проживающие в планировочном районе Дальнее. Дом, расположенный на улице Бориса Полевого, 6 подтапливает водами из технического подполья. Лимаренко поручил министерству ЖКХ разобраться в проблеме. Специалисты опасаются, что в сезон паводков — весной и осенью — ситуация может обостриться.

«Решить вопрос позволит благоустройство территории. Проект уже разработан. Все осложняется тем, что участок, который затронут работы, находится в собственности строительной компании, и он под арестом из-за неуплаты налогов», — доложила глава сахалинского минЖКХ Наталия Куприна.

По поручению главы региона мэрия Южно-Сахалинска поможет оформить участок в собственность муниципалитета. А уже в 2023 году там проведут необходимое благоустройство, чтобы жилые дома не затапливало.

Оба обращения островитян поступили к губернатору Сахалинской области через Центр управления регионом. По итогам прошедшего года их было более 40 тысяч. За год ЦУР показал свою эффективность, выступая активным каналом для диалога власти с местными жителями.

Авторы:Анна Синельникова