Названы группы риска по смертности от «омикрона»

19 января 2022, 13:01Общество
Фото: Polina Tankilevitch pexels.com

В зоне риска по смертности при заболевании новым штаммом коронавируса «Омикрон» оказались пожилые люди и маленькие дети до трех лет. Кроме того, под угрозой остаются и люди, страдающие хроническими заболеваниями, и со слабым иммунитетом. Об этом сообщает URA.RU.

« «Омикрон» начнет бить по всем россиянам, но смертность будет, как и раньше, обеспечиваться более пожилыми и больными людьми. Также летальность увеличилась среди маленьких детей до 3 лет. Они стали чаще заражаться и оказываться в больнице. Подростки же более устойчивы к вирусу, у них иммунная система находится в активной фазе, все как при гриппе», — прокомментировал изданию иммунолог, генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Слова своего коллеги подтвердил главный профилактолог УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев. По его словам, новая мутация ковида стала бить по группам риска. Дело в том, что пожилые люди, особенно те, кто страдает хроническими заболеваниями, являются плохими иммунными ответчиками. Они слабее отвечают на вакцинацию, у них хуже сохраняется титр антител. Кроме того, организм граждан старшего возраста меньше других может противостоять новым мутациям вируса.

«В итоге COVID-19, под действием эволюционного давления, устремляется туда, где ему проще всего распространяться. Поэтому сейчас необходимо особо беречь пожилых людей, например, в домах соцобеспечения, сестринского ухода и обеспечить, как им, так и медперсоналу, 100% ревакцинацию», — уточнил Сергей Токарев.

По степени воздействия «омикрона» на людей преклонного возраста эксперт сравнил пятую волну коронавируса с первой волной уханьского штамма.

«Уханьский штамм пришел на полностью иммунологически наивную популяцию, сейчас же есть вакцина, многие люди переболели COVID-19, но «Омикрон» научился более эффективно ускользать от иммунного ответа. Поэтому пятая волна отчасти может быть похожа на самую первую волну. При этом вопрос устойчивости иммунитета после «Омикрона» к другим штаммам коронавируса нуждается в дополнительном изучении», — заявил он.

Кроме того, сахалинские медики уже предположили, что омикрон-штамм уже добрался до островного региона. Официально это не подтверждено, однако такой вывод можно сделать на основе клинической картины. Специалисты заявили, что в настоящее время чаще стали болеть именно молодые люди в возрасте 29-40 лет.

Авторы:Татьяна Еркалиева